четверг, 1 июня 2017 г.

Фригг – богиня брачных союзов


Богиня Фригг

Фригг – скандинавская богиня брачных уз и домашнего очага, покровительница деторождения, мира и порядка, покровительница мудрости, супруга Одина.
Мой Telegram канал подписывайтесь😉
Социальный статус женщин в средневековой Скандинавии или англосаксонской Британии был относительно высок по сравнению с тем положением, которое в тот же период занимали женщины в странах Средиземноморья. И только в феодальную эпоху, начало которой в Англии ознаменовалось норманнским завоеванием, женщины утратили традиционную независимость.
Фригг – главная из богинь, супруга Одина. Ей ведомы все судьбы людей и богов. Но она не предсказывает будущего.  Чтобы обрести познания, которыми уже владеет его жена, Один не расспрашивает её, но прибегает к иным средствам — приносит себя в жертву на Иггдрасиле и отдаёт Мимиру свой глаз.Обладая знаниями, Фригг по каким-то причинам не может сообщать их другим. Фригг не уступает силе Одину, но эта сила обращена вовнутрь, а не во внешний мир.  Лишь после того, как Бальдру начинают сниться зловещие сны, Фригг пытается помочь ему, но тщетно.
Фригг обладает магическими силами, но своими же действиями предопределяет гибель Бальдра. Пытаясь спасти сына, она берет клятву со всех живых существ, растений, камней, что они не станут вредить ему. И узнав об этом, асы начинают игру, метая  в Бальдра камни, стрелы, зная, что ему все не по чем. Но Локи находит побег омелы, у которого Фригг не взяла клятвы, сочтя его безвредным, вручает его слепому Хеду. И тот убивает Бальдра выстрелом из лука этой веточкой.  Если бы Фригг не  пыталась защитить своего сына, то никто не устроил бы такую игру и Хед не убил бы Бальдра веточкой омелы. Не случись этого, Бальдр все равно бы погиб, но своими действиями Фригг подготовила орудие убийства для Бальдра. Образ этй богини очень трагичен, но дает нам урок: не нужно вмешиваться не в чью судьбу, так как попытками что либо изменить, мы можем запустить цепочку событий, которую пытаемся предотвратить. Эти события произошли бы и без нашего вмешательством мы вплетаем их в свой событийный ряд.
Фригг часто изображают с прялкой. И в этом есть магический смысл – формирование нити из сырого материала. Норны ткут узоры человеческих судеб, а Фригг готовит нити, из которых потом сплетаются эти узоры.
Ее знания настолько глубоки и обширны, что даже Один не всегда может обойтись без совета Фригг.  Один все свои познания получает из вторых рук, жертвуя собой, он принимает знания в дар, а не открывает их в себе. «Девять песен силы узнал я от Бёльторна», — говорит он после испытания на Древе. Иными словами, он воспринял свои знания от учителя. Придя к источнику Мимира и отдав глаз за право испить из него, он снова обретает мудрость не непосредственно, а с разрешения Мимира. Далее, вызвать дух вёльвы и получить от неё новые знания ему удаётся лишь благодаря Фрейе, которая обучила его искусству некромантии, входящему в комплекс техник сейта. Медиумизм — традиционно женское занятие — по сути своей близок некромантии. Таким образом, все оккультные знания Одина вторичны, и получает он их, по преимуществу, от женщин, тогда как Фригг, Фрейя и Норны владеют знаниями от природы и никто их не учил.
  • главная стихия – воздух;
  • дополнительная стихия – вода;
  • цвет – серебристо-серый, белый, голубой, синий, цвет слоновой кости;
  • тотемные животные – сокол, паук, баран;
  • магическое орудие  –  прялка;
  • символы – скандинавское веретено, домашний очаг, береза;
  • пища и напитки – органическое молоко, мед (напиток), выпечка, легкие плодовые вина, рислинг;
  • цели воззвания – супружеская верность, деторождение;
  • руны для работы – Феху, Перто, Беркана.
Среди последователей Северных традиций Фригг очень популярна, так как она одна из немногих замужних богинь, которая в полной мере сохранила свою силу и вличние, и ставшей равноправной спутницей и подругой своего мужа. Власть Фригг  не ограничивается только лишь домашней сферой. Она может выступать как покровительница дипломатии  и частного производства, а также в роли больших организаций и целых народов и государств.

Алтарь и подношения для Фригг

Фригг часто призывают для решения семейных проблем, для защиты семейных уз в трудные времена, для благополучных родов и защиты детей. К ней обращаются с просьбой о защите не только семьи, но и поддержания и восстановления мира в организациях, общинах, коммерческих организациях, за помощью в дипломатических переговорах и разрешении конфликтных ситуаций. Она благоволит семейным парам, благословляет свадьбы и помогает семьям пережить  неудачи. Фригг можно призывать для помои в хозяйстве. Она ценит труд, поэтому для нее лучшим подношением является помощь другим людям, особенно женщинам.
Советы по обустройству алтаря: традиционное скандинавское веретено и другие инструменты для прядения, белая шерсть (чесаная или пряденая), связка старинных ключей, руна Беркана, священные растения Фригг.
Деятельные подношения: помогайте матерям и детям. Примирите друг с другом поссорившихся друзей или сотрудников. Наведите порядок в доме — у себя или у кого-то еще. Помогите кому-нибудь организоваться. Утешьте кого-нибудь в горе.
Противопоказано: оставлять грязь на алтаре и вокруг него (Фригг предпочитает чистоту и порядок).
Призывание Фригг
Асгарда ясный светоч,
Всезрящее око,
Владычица тайного знанья!
По твоему веленью родятся миры,
По твоему кивку жизнь облекается плотью.
Доблестна ты средь богинь,
Беспощадна во гневе,
Хитроумна в игре.
Ты супругу под стать —
И не раз побеждала его в состязанье искусном.
О великая Фригг, услышь молитву мою!
Озари сияньем мой вирд, чтобы я ткала его верно!
Укрепи хаминью мою, ясность духа даруй мне!
Научи меня твердо ступать избранным мною путем,
Научи меня чтить богов достойно и честно!
О священная Мать Богов, госпожа Фенсалира,
Да пребудет со мною всегда твоя благодать,
И я буду славить тебя — всегда, неизменно!
Слава тебе, о Фригг!
Гимн богине Фригг
Асгарда ясный светоч,
Всезрящее око,
Владычица тайного знанья!
По твоему веленью родятся миры,
По твоему кивку жизнь облекается плотью.
Доблестна ты средь богинь,
Беспощадна во гневе,
Хитроумна в игре.
Ты супругу под стать —
И не раз побеждала его в состязанье искусном.
О великая Фригг, услышь молитву мою!
Озари сияньем мой вирд, чтобы я ткала его верно!
Укрепи хаминью мою, ясность духа даруй мне!
Научи меня твердо ступать избранным мною путем,
Научи меня чтить богов достойно и честно!
О священная Мать Богов, госпожа Фенсалира,
Да пребудет со мною всегда твоя благодать,
И я буду славить тебя — всегда, неизменно!
Слава тебе, о Фригг!

Ритуал обращения к Фригг с просьбой о помощи в решении материальных проблем

Зажгите белую свечу, установите на юге и прочтите 3 раза:
“O great FRIGGA, beloved wife of mighty
ODIN,I beseech you to send me prosperity in
every way. Money that will enable me to live a
carefree luxurious life and acquire all the
possessions that will make it comfortable and
sastisfying. May riches flow my way on a never
ending tide of abundance.
Далее изложить свою просьбу и произнести:
“Thank you. O mighty FRIGGA, For listening
to my plea”.

“О великая Фригг, любимая жена могучего Одина, 
я умоляю вас, послать мне процветание в мою жизнь 
Деньги, что позволит мне жить беззаботной роскошной жизнью
и приобрести все имущество, которые сделает ее приятной и 
счастливой . Пусть богатство течет мне всегда и никогда не 
закончится поток изобилия.”

” Благодарю вас великая Фригг за то что выслушали мою просьбу !”

3 комментария: