суббота, 18 марта 2017 г.

Весеннее равноденствие - языческий праздник

Языческие праздники

весеннее равноденствие

Мой Telegram канал подписывайтесь😉

Наши предки с особым трепетом относились к своему роду, так как считали себя частью всего сущего. И находились в родстве с природой-матушкой и всеми ее проявлениями.  Пантеон Богов тоже основывался на силах природы, а языческие праздники служили поводом для почитания и проявления уважения к этим силам.  Славяне почитали Солнце, так как от него зависел процесс выживания. Поэтому основные праздники посвящались его положению на небе и переменам, которые связаны с данным положением этого светила.

Славяне жили по солнечному календарю, который соответствовал положению Солнца относительно других астрономических объектов. Поэтому год отсчитывался не по количеству дней, а по четырем основным событиям, связанных с положением Солнца на небе. Это зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие. Языческие праздники были связаны с природными изменениями, происходящими в течение года.

Весеннее равноденствие

Наши предки считали, что Солнце меняется на протяжении года четыре раза также, как человек меняется на протяжении своей жизни. Одно отличие — божество, умирая в день зимнего солнцестояния, на следующее утро возрождается вновь. Начинали Новый год славяне с дня весеннего равноденствия. Этот праздник олицетворял победу весны над зимой. Его называли Комоедица. С приходом христианства приход весны был изменен и сдвинут по времени  к началу года по церковному календарю. И теперь он известен как Масленица.



Языческий праздник Комоедица праздновался в течение двух недель. Неделя до весеннего равноденствия и неделя после. Славяне чествовали набирающее силу Солнце. Бог Солнца менял свое имя Коляда на Ярило и имел достаточно сил, чтобы растопить снег и пробудить землю, природу от зимнего сна. Наши редки сжигали чучело зимы. С приходом зимы уходил страх умереть от холодной и голодной зимы, так как зачастую зима была именно такой. Для того, чтобы задобрить весну и обеспечить посевам ее благосклонность, на полях, где земля уже оттаяла, раскладывали кусочки пирога, как угощение. На праздничных пирах славяне могли позволить себе сытную пищу, чтобы набраться сил для работы в теплую пору года. Во время праздника люди веселились, водили хороводы, пекли блины для застолья, которые по форме напоминали Солнце. Славяне жили в гармонии с природой и почитали животных. Поэтому приносили жертву в виде блинов медведю, поскольку медведь был весьма уважаемым зверем у славян. Его называли ком. Отсюда и название праздника Комоедица. И пословица «первый блин комам» также говорит о том, что он предназначен медведям.

Астрологическое значение весеннего равноденствия

Между соотношениями дня и ночи, временами года есть прямая связь. Когда день больше ночи, Солнце прогревает землю в той или иной части планеты сильнее. Когда день короткий, то в той же части земля прогревается слабее.  Все это происходит потому, что Земля наклонена по отношению к Солнцу, и когда она движется вокруг него, то определенное место сначала поворачивается к нему, а затем прячется. поэтому происходит смена времен года. Сейчас Земля находится в промежуточном положении, когда лучи падают с большим, но не максимальным углом по отношению к поверхности. И 20 марта Земля достигнет такого положения относительно Солнца, когда сила Солнца для южного и северного полушария будет одинаковой. Поэтому весеннее равноденствие — это не определенный день в астрономическом понимании, а лишь определенный миг, который говорит о том, что зиме пришел конец. Если считать от зимнего солнцестояния, то Земля прошла ровно четверть пути вокруг Солнца.  И теперь начинается вторая четверть — весенний период, когда день будет длиннее ночи.
Именно 20 марта начинает новый астрологический день и Земля переходит в знак Овна. С него начинается отсчет знаков зодиака. Поэтому все гороскопы начинаются со знака Овна.

Магия весеннего равноденствия

Эзотерики называют этот день магическим. Если вы хотите совершить ритуал на привлечение любви, то 20 марта подойдет для этого наилучшим образом.  Положительная энергетика зашкаливает в этот день, что дает возможность зарядить амулеты, талисманы, обереги.
Этот праздник считался магическим издревле. На судьбу человека могут оказать влияние даже его собственные мысли. Поэтому думать следует исключительно о хорошем. Проявление гнева, ярости, агрессии может привести к проблемам. Не стоит грустить в этот день, чтобы не разозлить богов. Нужно встречать весну веселее, хлебосольнее, тогда боги одарят вас всевозможными благами. Многие до сих пор в этот день пекут пряники в виде птичек и раздуют родственникам, друзьям, знакомым.
Многие парни и девушки в этот день после захода Солнца приступали к гаданиям. Одни хотели узнать о своем замужестве, другие просто узнавали свое будущее, что их ждет в скором времени.  При выпекании пряников девушки клали в сырое тесто мелкие предметы, каждый из которых имел свое предсказание:
  • колечко – готовься к свадьбе;
  • гвоздик – будет повод для печали;
  • монета – будешь жить в достатке;
  • ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;
  • бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;
  • пуговичка – предстоят многочисленные обновы;
  • серьга – к встречи с суженным (суженной).
Вечером каждый по очереди брал по одному прянику и разламывал. По найденному предмету судили о будущем.
Воплотить мечты в действительность поможет уникальная медитативная практика. Занятие следует проводить в полном одиночестве, создав для себя уютную атмосферу в помещении. Зажгите свечу. Присядьте в кресло или прилягте на диван. Закройте глаза. Для глубокого расслабления можно использовать дыхательную гимнастику. Начинайте разыгрывать в своем воображении ситуации с учетом того, что ваша мечта уже исполнилась. Нужно максимально глубоко погрузиться во внутренний мир и проникнуться своим желанием. Теперь представьте, что перед вами в воздухе материализовался большой полупрозрачный шар золотистого цвета. Заходите в него и усилием воли устремляйтесь ввысь. Далее попробуйте мысленно раствориться во Вселенной. Спустя какое-то время вы должны ощутить прилив сил. Это значит, что положительная космическая энергия возымела мощное действие на ваше подсознание. С этого момента в вашей жизни начнут постепенно происходить изменения.
В этот день возможно любое чудо, если вы его себе представите. Ждите счастье, и оно обязательно к вам придет.  В этот день каждый может напиться из неиссякаемого источника космической энергии, укрепить здоровье, улучшить материальное положение и, встав утром, сказать: «Здравствуй, Солнце!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий