среда, 1 ноября 2017 г.

Нортумбрийский рунический строй


Нортумбрийские руны

 В Англии на рубеже VIII — IX веков возник рунический ряд из 33 рун, которые носят название нортумбрийские руны. Особенность данного рунического строя состоит в том, что к трем эттам  Старшего Футарка добавились еще четвертый этт.
Иногда этот этт называют эттом богов, посвященным богам  Скандинавского мира — асам. Поэтому он и начинается с руны Ас. Руны этого этта ассоциируются с деревьями, что говорит о кельтском происхождении.  Расположение первых трех рядов — эттов совпадает с расположением рун Старшего Футарка, но с измененными названиями в плане фонетического произношения.



Следующие девять рун  являются характерными именно для нортумбрийского рунического ряда:

Это такие руны...


ас
Первой руной четвертого атта является Ас. Означает дубовое дерево, которое посвящено богу Громовержцу, под каким бы именем он не выступал. Так, славяне поклонялись Громовержцу в образе Перуна, литовцы — Перкунаса, тогда как в Древней Греции его почитали как Зевса, а в Древнем Риме как Юпитера. Юты, в IV—V н.э. уступившие Ютландию пришедшим с севера данам и переселившиеся на Британские острова, знали его как Дагду, тогда как кельты поклонялись Громовержцу в образе Тараниса, а скандинавы — Тора.
«Могучие дубы вырастают из маленьких желудей». 
На мистическом уровне руна олицетворяет желудь.  На мирском уровне с руной Ас связывают способность к могучему росту, что в современном мире понимается как возвышение, будь то в славе, карьере или материальном благополучии. Однако, как желудь не сможет вырасти в дерево, если не будет питаться соками земли, так и человеку не дано возвыситься, если он, идя к своей цели, будет стремиться к ней в одиночестве, не позаботившись сперва о постоянной надежной поддержке и забыв о своих корнях.



ос
 Древняя английская поэма гласит следующее:
Руна скальда и саги, провидца, творца,
Os — будто ветром распахнутый плащ, вдохновенная речь
или свист в темноте, чтобы страх ночной отогнать.
Мистики на рубеже тысячелетия полагали эту руну «вдохновенной речи» руной заклинателей и магов.  В Нортумбрии и Мерсии, где и создавался, в сущности, нортумбрийский Футарк, существовала иная традиция магии, несколько отличная от традиции скандинавской. Если в скандинавских странах считали, что наибольшей силой обладает заклятие, рунические знаки которого вырезаны на дереве, а еще лучше выбиты на камне, к тому же окрашены кровью создавшего их эриля, то на Британских островах большая действенность приписывалась заклятию устному.   В первом случае магическая сила приписывалась самим рунам и делом эриля или скальда было, познав их суть и проникнувшись их волшбой, умело применить знаки и пробуждаемые ими силы. Во втором же основной упор делался на личные силы и способности того, кто творит заклятие. Это определяло и различные подходы к магии: если в скандинавских странах каждый мог пытаться овладеть магией рун, то в Шотландии и Уэльсе существовали особые школы друидов и бардов.


ир
 Значение руны Yr складывается вокруг понятия лука, из которого пускают стрелы, которые изготавливали из тиса. Само это дерево считалось мистическим. И оно являлось самым долговечным. Красные ягоды тиса, ярко выделяющиеся среди тусклых красок северной зимы, также связывали с тайной жизни и смерти. Английские мастера полагают, что Eoh графически изображает двухконечный жезл жизни и смерти. Магический жезл из тиса, вырезанный в надлежащее время, способен служить защитой от всех напастей.
Считается, что на мистическом уровне руна Yr, своей графической формой напоминающая лук, воплощает творческие силы и задуманное.  На мирском уровне, благодаря своей графической форме, руна Yr обозначает сохранность и индивидуальную защиту, верную оценку своего положения, необходимое для попадания из лука в цель, то есть верного приложения усилий для достижения избранной цели.


эар
 Руна  Ear означает прах, из которого создано тело человека и в который это тело вернется после смерти. На мирском уровне эта руна олицетворяет конец всякой жизни и служит символом могилы. На мистическом уровне Ear можно отнести к группе рун жизни и смерти, куда входят также Eoh и Yr. В мистических концепциях Севера, жизнь и смерть неразрывно связаны, и существование первой предопределяет вторую, вторая же позволяет возникнуть первой.
Это — руна конца, руна завершения, смерти и возвращения к исходному.  В определенной степени модификацией этой руны является более поздняя нортумбрийская руна Квеорт (Cweorth), передающая на письме звук «q». Это — руна огня, в том числе — огня завершающего, погребального.


Ior
 Руна lor обозначает морского зверя. Она может быть связана с Мировой Змеей, которая в скандинавской мифологии известна под именем Йормунганда. На мистическом уровне lor воплощает — по аналогии с двойственной природой — животных-амфибий, способных жить как в воде, так и на суше, двойственность всех сущих вещей. Древняя английская поэма гласит:
Свет невозможен без тьмы,
и без ночи нет дня,
руна lor— равновесия сил талисман
Подвиг Тора в сказании показан как попытка преступить через закон равновесия во вселенной — нечто, чего не способен свершить даже бог, не нарушив тем самым равновесие сил в ней и не ввергнув в хаос. Будучи опасными, олицетворяемые lor силы признаются существенно необходимыми составляющими бытия. Основное содержание руны lor заключается в указании на то, что попытка изъять одну из полярно противоположных составляющих, изначально обречена на неудачу.



калк
 Смысл руны Calc темен, как и тех из младших рун, которые использовались в сакральных целях или в магии, что объясняет, почему содержание их тщательно скрывалось от непосвященных. Традиционно полагается, что она представляет ритуальный сосуд или жертвенную чашу. Однако название ее — Calc можно перевести как «мел», мягкий материал, который используют в строительстве и для письма на грифельной доске.
В трактовке этой руны на  мирском уровне современная традиция рассматривает руну Calc как символ воспоминания об отсутствующих или умерших, объединяя, таким образом, и жертвенные возлияния, и средство записи.
Более интересной представляется древняя трактовка этой руны, объединяющая философию с мистикой. Эзотерически тайна Calc обозначает то, что будучи полным, тем не менее пусто. Подобно многим рунам, этот ее аспект заключает в себе идею единства противоположностей. С точки зрения мистики руна Calc обозначает характерное свойство всего сакрального: будь то священная реликвия или сокрытое знание, или достижение просветления — все это может казаться легко доступным, однако коснуться его нельзя всякий раз оно оказывается недосягаемым. В средневековом мире руна Calc считалась руной Святого Грааля.


гар
 Gar —  этому руническому знаку в нортумбрийской традиции приписывается значение «копье». В мифологии Gar соотносится с копьем Одина Гугниром, а поскольку для копий традиционно использовались древки из ясеневого дерева, эта руна связана еще и с ясенем Иггдрасилем. Далее,символизируя одновременно и Мировое Древо, стержень вселенной, и копье Одина, стержень его власти, руна Gar является как бы центральной точкой, к которой тяготеют все остальные руны. А потому, не относясь, по сути, ни к одному из аттов, она принадлежит всем пяти.
Кроме того, в нортумбрийской системе Gar считается руной завершения и законченности.
Gar. Тридцать третья, завершающая руна позднего англо-саксонского строя. Символ священного копья бога света — будь то копье Гунгнир, принадлежащее скандинавскому Одину, или копье Ассал кельтского Луга.  Некоторые авторы, кроме того, называют руну Гар руной целостности, законченности, совершенства.



квеорт
 Gweorth относится к так называемым огненным рунам, группе рунических знаков, связанных со стихией Огня.
Древняя английская руническая поэма говорит о руне:
В ней возрожденье через смерть
на собственном огне.
Графический знак этой руны символизирует взвивающиеся к небу или танцующие языки пламени ритуального огня. Стихию Огня северная традиция связывала с Муспельхеймом, миром лежащим на юге, где «все горит и пылает».
Современная руническая мистика рассматривает огонь во всех его видах как отражение сакрального домашнего очага на уровне микрокосма.
На мирском уровне и нередко в гадании руна Gweorth может означать праздничный костер или костер погребальный.


стан
 На более широком уровне Stan можно трактовать как обозначение камня в любой его форме или любого свойства камня, однако на мирском уровне эта руна служит, как правило, для обозначения отдельного валуна, булыжника или камешка.
Вне зависимости от того, какой именно камень или какую именно форму камня описывает руна Stan на мирском уровне, на уровне мистическом она воплощает связь между силами земли, человеческими силами и силами небесными. Практическое содержание руны Stan, важное в особенности в гадании, уже описано самим ее названием: валун может загораживать дорогу, но может и предоставить хоть и надежное, но временное укрытие от погони или надвигающегося врага.



Применение нортумбрийского рунического строя в рунических формулах


Руны, относящиеся к нортумбрийскому строю широко применяются для составления формул во время магических практик.

костер

Например вот эта чистка «Костер» (автор Nooma).
Данная чистка состоит из рун Квеорт, Эар, Гар и служит для уничтожения чего-то — и негатива, и блоков, и закрытия путей-дорог, и болезней, и чего захотите.

погребальный костер

А это уже более усложненный вариант предыдущего става. И носит название «Костер погребальный» (автор Izmir). Это универсальный огненно-вихревой уничтожитель усиленного действия.  В состав  входят нортумбрийские руны Gweorth, Ear, Gar, Calc (по 4 каждой).
Учетверенная  вязь в виде става работает очень мощно, резко и безапелляционно, по принципу огненной воронки, затягивая в себя и полностью и безвозвратно уничтожая всё, что вы оговорите — любые виды негатива: программы, подпрограммы, замки, непрогляды, привязки, печати, стражей, договоры, закольцовки, крадники, подклады и прочую пакость.

защита

А это «Огненная защита» (автор  Runava). Состоит из рун Эйваз, 2 Квеорта.

сторукий

А это рунический став для продажи  движимого и недвижимого имущества»Сторукий» (автор Cantas). Руны: Уруз, Кен, Отал, Тир, Кальк, Сигел, Рад, Фех. Наносится на определенный объект, который необходимо продать.

стан - стена отношений

Это психологический блок, который ставится в отношениях между людьми «Стена между людьми» ( автор Анвар). Руны Манназ — два объекта, Стан — стена между ними, две перевернутые Ансуз — недоверие, сплетни, обманы. Между людьми образуется блок недоверия, который и разводит по сторонам.
Наносить на совместное фото, чтобы Манназы были на голове, а между ними Стан.

чистка

Чистка Дома(автор Вальгард). Руны в формуле: Квеорт, Одал. Данные руны для чистки дома, наносятся на свечу, и распределяются по всему дому у каждого прохода,или по углам,или в центре каждого помещения и у порога дома.  Используется для чистки от подкладов и чистки негатива на доме.

шлем ужаса

«Шлем ужаса» — защитный став. Эгисхъяльм —  «Шлем Ужаса», в узком смысле этого термина, – т.е. символ, который так называли исландские маги, полагавшие, что он способен даровать непобедимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий