среда, 7 июня 2017 г.

Фрейр – бог плодородия, изобилия и любви



Фрейр - бог лета, любви, плодородия

Одним из известных и любимых богов Северных традиций является бог Фрейр.  Имя Фрейр с древнескандинавского означает “господин”.
Он действительно является господином плодородия, сексуальности, изобилия, процветания, родовой силы и урожая.  Фрейр благословляет не только домашний скот и посевы, но и творческие начинания. Помогает в зачатии детей и приносит удачу семье в целом.
Также Фрейр – могучий воитель. И его символ вепрь олицетворяет не только плодородие, но и силу в сражении.  Золотого вепря, который принадлежит Фрейру зовут  Гуллинбурсти (золотая щетина).  Участники ритуалов нередко скрепляли клятву, возлагая руку за спину жертвенной свиньи. Были среди воинов и такие, кто черпал свою силу не от медведя или волка, а от вепря. Вепря часто изображали на шлемах, оружии, чтобы передать силу животного воинам.
Фрейр – это единственный воин, которому в день Рагнарека предстоит выйти на поле боя без оружия, так как он отдал свой меч в качестве выкупа за великаншу Герд.  Она стала его женой. Фрейр считался прародителем королей и шведская королевская династия возводила к нему свою родословную.
У Фрейра есть множество прозваний-хейти. Вот лишь некоторые из них: Аргуд («Бог урожая»), Бёдфрод («Мудрый в сражении»), Бьярт («Светлый»), Диар («Жрец»), Маттуг («Могучий»), Нитум («Кормилец»), Фегьяфа («Податель богатства») и Фольквальди года («Правитель народа»).
Фрейр – бог чувственных наслаждений. У бога Одина в Асгарде был самый высокий престол Хлидскьяльв, с которого можно было наблюдать а всем, что происходит в мирах. Один никому не позволял садиться на этот престол. Но однажды, когда Один отправился в странствия, фрейр тайком нарушил этот запрет. И взирая на происходящее в мирах, он заметил, что в  Йотунхейме, мире великанов, есть прекрасная дева.  Зажглась любовь с первого взгляда, Фрейр тосковал и днем и ночью, думая о прекрасной великанше. Не пил, не спал, изнемогая от страсти, пока мачеха Скади не велела Скирниру – другу и слуге Фрейра – выяснить, в чем причина его плохого самочувствия.  Скирнир добился ответа  и по просьбе Фрейра отправился в Йотунхейм, чтобы сосватать Герд ему в жены. В награду же он потребовал  у Фрейра коня и волшебный меч, который сражался сам по себе.  Его меч — магический пылающий меч, сражающийся по собственной воле, — единственная в мире защита от огненного великана Сурта. Фрейр отдаёт свой меч отцу Герд в качестве выкупа за невесту, а отец Герд вручает его Сурту. Этим мечом Сурт и уничтожит девять миров в день Рагнарёк. Меч, который Фрейр отдаёт врагу, может символизировать плодородие. В последней битве Фрейр выходит на бой с Суртом, вооружившись оленьими рогами.
Когда Скирнира допустили в палаты Герд, она оказалась неуступчивой, отвергнув предложение и дары Фрейра. Скирниру пришлось прибегнуть к сомнительным способам сватовства.  Когда же гордая дева не поддалась и на угрозы, Скирнир проклял ее с помощью трех могущественных рун и еще одной — Турисаз, самой разрушительной и опасной руны во всем футарке. Это проклятие должно было вселить в нее неутолимую похоть, в связи с чем Энн Гроа Шеффилд в своей работе «Фрейр: бог мира» высказывает предположение, что «магия рун и зелий символизирует способность Фрейра пробуждать сексуальное желание». Так это или нет, но Герд согласилась встретиться с Фрейром в священной роще через девять дней и девять ночей и приняла его предложение.
Фрейр никогда не обижал женщин, не обращался с ними дурно. Он является богом жизненной силы, настолько изобильной, что сдержать ее не возможно. При этом он дарует не только чувственные удовольствия, но и настоящие радость и счастье.
  • главная стихия – земля;
  • дополнительная  стихия – вода, воздух;
  • цвет – красновато-коричневый;
  • тотемные животные – медведь, пчела, конь;
  • ипостась – рогатый бог;
  • магические орудия – меч, оленьи рога, корабль  Скидбладнир;
  • цель воззвания – мир и благоденствие, снятие оков, изобилие;
  • строна света – запад;
  • руны для работы – Феху, Йера, Эваз, Ингуз, Ансуз.
Фрейр – правитель Альвхейма, мира светлых альвов, ведающих ростом растений. Он является аналогом рогатого бога – покровителя плодородия. Главная черта Фрейра – большой эрегированный фаллос, с которым его часто изображают.  Руна Ансуз причисена к рунам Фрейра, так как одно из ее предназначения – снятие оков. Обращаясь к Фрейру, как правило, взывают одновременно и к его сестре близнецу Фрейе.  Фрейр – бог летнего солнца и самый благородный из богов.

Дом Фрейра

Фрейр имеет множество домов в разных мирах. Ему приходится часто перемещаться. В Асгарде он живет у своей сестры Фрейи в чертоге  Сессрумнир, остается там всегда, когда Фрейя отправляется в Ванахейм.  Но он проводит время в одиночестве, так как его жена Герд не приезжает в Асгард. В Альвхейме у Фрейра имеется собственный дом, подаренный асами. Герд наведывается иногда в Альвхейм, хотя и там ей неуютно. Когда Фрейр возвращается на родину в Ванахейм, они вместе с Герд живут в лесу Барри, где впервые встретились.
Фрейр – бог любви, чувствительности, секса. Но в отличие от сестры Фрейи, для него это все важно лишь как часть более глубоких отношений. Он работает с устойчивыми стабильными парами, желающими построить общий дом. И еще более благосклонен к тем, кто хочет возделывать свой клочок земли. Фрейр – бог брака, но в отличие от богини Фригг, которая благословляет только общественно приемлемые союзы, он объединяет пары, о которых люди говорят, качая головой: ” Они ни за что не уживутся вместе, слишком они разные”, “они очень странные”. Он благословляет не только гетеросексуальные пары. Выбрав в жены великаншу Герд, слышал от других неодобрительные высказывания. Поэтому он сочувствует всем влюбленным.
Фрейр не терпит никакого насилия в своих святилищах и тем более у себя дома. Он не прощает тех, кто затевает ссоры у себя в жилище. При всей своей душевной теплоте и доброте, он с легкостью прикажет своим слугам вышвырнуть из своего дома тех, кто его огорчит.
Фрейру принадлежит корабль Скидбладнир, на который стоит посмотреть. Это крошечная модель парусного судна, которая по одному слову начинает увеличиваться и превращается в настоящий корабль. Это подарок от Эгира, которым гордится Фрейр. Он часто выходит в море, чтобы покрасоваться, но в далекие плавания он не ходит, так как не такой искусный мореплаватель, как его отец.


Жена Фрейра, великанша Герд, совершенно не похожа на своего супруга. Насколько он добродушен и общителен, настолько же она сдержанна и прохладна, а с незнакомцами, пожалуй, даже холодна. Герд — высокая и крупная в кости, как большинство великанш, бледная, с длинными темными волосами, обычно заплетенными в косу. Она предпочитает свободные платья, скрывающие фигуру, и большую часть времени проводит в своих садах. При обоих домах, которые она делит с Фрейром, она разбила прекрасные сады, которые строго охраняются. Когда входишь в эти сады, вокруг тишина и покой и кажется, что весь мир исчезает и остается только этот укромный уголок.
На первый взгляд Герд невзрачна и остается догадываться, почему Фрейр влюбился в эту женщину. Но когда Герд оттает, в ее глазах загорается огонь. И становится ясно, что в ней скрывается истинная йотунская страсть. В эти моменты она становится одновременно пугающей и в тоже время желанной. Как будто домашняя кошка в один миг превратилась в дикую пантеру. Но все это быстро проходит и снова за холодной маской прячется глубинная страстность.
У Фрейра есть личный слуга и помощник Скирнир, который добровольно предпочел ему служить.  Скирнир худощав, подвижен и резок, проницателен, ловок и остр на язык. За его широкой улыбкой и заразительным смехом скрывается хитрый, изобретательный, холодный и практичный ум. Чтобы добиться своего, он без зазрения совести выкрутит руки кому угодно, хотя в присутствии Фрейра никогда не прибегнет к подобной тактике. К своему призванию помощника и телохранителя Фрейра он относится очень серьезно и ни от кого не потерпит нелицеприятных слов в адрес своего хозяина, хотя сам подчас может его поддразнивать.
Кроме того, Фрейру прислуживают Бейла и Бюггвир — супружеская чета альвов средних лет. Они переезжают за ним из дома в дом. Говорят, это симпатичные гоблины, из тех, что составляют большую часть простолюдинов Альвхейма. Бейла — нечто вроде архетипической «доброй фермерши» из мира фей, а ее муж внешне напоминает лепрекона. Бейла доит домашнюю скотину и разводит пчел, а Бюггвир возделывает поля, варит пиво и заботится о волшебной Мировой Мельнице — одном из драгоценных сокровищ Фрейра. Из Мельницы нескончаемым потоком льется зерно. Виды зерна меняются изо дня в день, и Бюггвир постоянно пытается получить все новые и новые сорта. Он довольно общителен и с радостью покажет вам эту чудесную мельницу — свое любимое увлечение. Бейла более замкнута, но ее можно расположить к себе, предложив помощь по хозяйству (легче всего это удастся, если вы умеете доить молочный скот).
Вместе с Фрейром с места на место переезжают его огромны рыжий жеребец Блодигофи, не боящийся огня и пара прирученных вепрей, которых Фрейр запрягает в свою колесницу: Гуллинбурсти («Золотая щетинка») и Слидругтанни («Страшный клык»).

Призывание Фрейра

Славься Фрейр, владыка полей!
Славься, властитель ванов!
Златовласый, как спелая нива,
Ты даруешь богатство сердцам и домам,
Равно и смиренным, и знатным.
Мы славим тебя, о колос, зерном налитой:
Ты встаешь из черной земли и падаешь под серпом, даруя нам пропитанье.
Мы славим тебя, о могучий, стремительный вепрь,
О фаллос, дарующий жизнь,
О Владыка Любви, взрастающей из земли,
Любви, что связана словом и общим трудом,
Любви, что зреет в трудах, как золотой урожай.
Помоги нам понять, что любовь стоит трудов,
А труд стоит любви,
И ни любовь, ни труд не проживут друг без друга.
О Фрейр, Бог Зерна,
Муж великанши Герд,
Тебе под силу согреть даже холодное сердце.
Ты — безоружный воин,
Отдавший свой меч за любовь.
Ты — надежда, что дремлет в зерне и выходит на свет весною,
Пробуждай в нас надежду с приходом каждой весны!

Молитва Фрейру

Я восславляю Фрейра, бога щедрой земли:
Слава тебе, кто несет изобилье и радость!
Да славятся нежность твоя, твоя доброта и страсть!
Да славится сила твоя!
Да славятся руки твои, несущие жизнь и ласку!
Владыка дождя, прохладного ветра и нив плодородных,
Ниспошли благодать на сердце мое, на душу и дух,
Ниспошли богатство и мир в мою жизнь
Помоги мне творить и любить!
Я буду чтить тебя и славить имя твое.
Хвала тебе, Фрейр!



Хлебные заговоры во имя Фрейра

Для всякого, кто любит Фрейра, хлебопечение – это священное искусство. На каждой буханке хлеба, булочке, лепешке перед постановкой в печь, следует вырезать руну Ингуз  – руну Фрейра, либо двойную Феху.
Хлебы-плетенки изначально пекли для погребальных обрядов, поскольку в древности овдовевшая женщина обрезала себе косу и бросала ее в могилу мужа.  В наши дни такие хлебы могут служить напоминанием об Ингви, который приносит себя в жертву, чтобы накормить всех голодных.
Все остальные ингредиенты, используемые в выпечке, тоже священны. Мед – священная пища Фрейи и Фрейра. Дрожжи состоят из живых существ и на этих бесчисленных жизнях поднимается тесто, которое когда-то было телом Фрейра. Молоко – дар самки животного, ставшего матерью. Оно несет в себе благословение  Аудумблы или Гейдрун, а также Бейлы, божественной молочницы. Яйца – символы Сунны.  Ароматные травы – дар Герд – жены Фрейра. И сахар также получают из свеклы.
Когда  вымешиваете тесто, читайте вслух молитву:
Это тело нашего бога,
Это плоть жертвы,
Это залог божественной любви
.
Сформировав хлеб и оставляя тесто подняться, читайте молитву:
Вы, отряды дрожжей, послужите нашему богу:
Несите гроб с его телом,
Поднимите его высоко дыханьем своим,
Подготовьте его к превращенью
.
Поставив хлеб в печь, закройте дверцу и произнесите:
Пламя Любви, будь ласково с нашим владыкой,
Согрей его, чтобы он стал золотым и прекрасным,
Но смотри не сожги этот дар Золотого Бога:
Танцуй с ним, но не губи!
Закрытые пироги символизируют Фрейра и его возлюбленных.
Прежде, чем поставить в печь душистые пироги с мысом или овощами, посвященные любви Фрейра и Герд, скажите:
О Золотой Господин, прими в объятья супругу!
О нежная смуглая Герд, ответь на его любовь!
Накормите нас всех, сомкнув кольцо ваших рук!
Фрейр властвует над зерном, а Фрейя над сладкими плодами.  Прежде, чем поставить в печь фруктовые пироги, посвященные Фрейру и Фрейе, скажите:
Золотые Брат и Сестра, даруйте нам вашу сладость,
Подарите нам свет, что вы впитали от солнца,
И напомните нам о Любви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий