пятница, 19 октября 2018 г.

Влияние родителей на детей. Матрица трех сестер


семья

Мой Telegram канал подписывайтесь😉

Развитие навыков ребенка, социального поведения, адаптация к обществу, в котором он находится, требует гармоничного сочетания отдельных качеств, помогающих его развитию. Такими качествами являются: наследственные особенности темперамента, национальность, классовая принадлежность, историческая эпоха и конечно же родители с их поведением и характером. 

Родители могут влиять на ребенка своими поступками по отношению к ребенку. Если родители регулярно общаются с детьми, то они вырастают более интеллектуально развитыми, с богатым словарным запасом. Также, если  родители объясняют детям свои требования к поведению, то дети вырастают более воспитанными. 
Родители могут влиять на детей своими качествами характера. Часто дети делают неверные заключения, считая, что являясь биологическими потомками своих отца и матери, владеют ихними чертами характера. Если родитель оценивается ребенком, как справедливый, нежный, заботливый, то ребенок чувствует себя увереннее, чем следует. И наоборот, если ребенок считает родителя жестоким, бесталанным, то он чувствует стыд, считая,что тоже обладает такими качествами. Если кто-то критикует семью, то дети огорчаются, считая, что критика относится к ним.  Следовательно, родители оказывают большое влияние  на психику ребенка.  Они оказывают влияние на развитие детей путем прямых наставлений и выступая в роли моделей, за поведением которых наблюдают дети. 
Если в семье несколько детей, то одни и те же родители могут по разному влиять на их развитие, поведение, психику. Это происходит по причине отличительных черт характера  детей, их возраста, пола. Например, два разных ребенка с индивидуальными чертами характера. Как они будут реагировать  на авторитарный стиль воспитания. У одного ребенка легкий характер и он с готовностью подчиняется требованиям родителей, положительно реагирует на семейные обсуждения. Следовательно, для него авторитарный стиль воспитания станет успешным. А у второго ребенка сложный характер и он с трудом подчиняется наставлениям родителей либо вовсе не подчиняется. С течением времени родители становятся более раздражительными и менее нежными по отношению к этому ребенку. А  ребенок еще меньше подчиняется родителям. Следовательно, стиль воспитания и поведения родителей также изменяется под влиянием  детей. Когда ребенок не очень активен и стремится понравиться родителям, то умеренного контроля будет достаточно. И наоборот, если ребенок не стремится нравиться родителям и очень активен, то действия родителей должны быть более контролирующими. 
На примере диагностики матриц предназначения трех сестер можно увидеть, как по разному влияют действия и характер родителей на  развитие девочек. И насколько у них различны предназначения и жизненные пути. Имена девочек изменены.


Диагностика матриц трех сестер


Нужно помнить, что каждый ребенок индивидуален и имеет свой характер, темперамент, свои особенности. Поэтому и влияние родителей на детей также отличается. И дети выделяются те качества родителей, которые наиболее важны для них, оставляют глубокий отпечаток либо являются примером для подражания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий