пятница, 26 октября 2018 г.

Хэллоуин (Самайн) - традиции



Самайн

Мой Telegram канал подписывайтесь😉

Традиции Самайна


В октябрьские дни золотой осени можно почувствовать приближение волшебного праздника, вечера шабаша. Хэллоуин (Самайн)  - это  один из важнейших праздников ведовства. Тыквы, кукурузные початки, виноградная лоза, орехи, картонные скелеты, черные коты, летучие мыши и совы, котелки, свечи, красивые шляпы и фонари из тыкв - это все символика праздника.
Все в оранжево-черных тонах, как и сама осень в этот период года. Также одним из символов можно считать бубен, он связан с миром духов и имеет много общего с шаманским барабаном. Шаманы используют такой барабан, чтобы вызвать измененное состояние сознание. Такое состояние позволяет шаману покидать тело и путешествовать в царств духов, чтобы добыть важные знания. Сообщение с миром духов и предсказания - это часть Хэллоуина. Что касается тыквы, то ее можно встретить в этот период повсюду, как символ сезона. Но магия заключается именно в свече, находящейся внутри тыквы. Пламя свечи символизирует не только стихию огня, но и белое сияние чистого духа. Духи, феи, призраки часто являются нам в виде белых искорок света. У многих язычников уже стало традицией каждую из четвертей круга Самайна  фонарями из тыквы. Зажигая свечу, можно произнести заклинание: "Этой свечой и ее светом я приветствую вас, духи в эту ночь Хэллоуина". Вполне естественно, если и блюда на столе будут из тыквы: пироги, хлеб, тыквенный суп.

Возможно, первыми, кто начал содержать домашних кошек, были египтяне. Баст - египетская богиня с головой кошки, стала покровительницей счастливого дома. Видимо, не зря именно свою колоду черных котов я смогла зарядить в священном месте Египта как раз накануне этого праздника. Предлагаю  воспользоваться ее магией и сделать предсказания будущего на этой колоде на Самайн.

Богиня Фрейя также часто изображалась правящей повозкой, запряженной кошками. Два других животных, популярных в  виде украшения на Хэллоуин - совы и летучие мыши, также как и кошки, являются ночными существами. Это связывает их с Луной, а значит с магией и колдовством. Сова ассоциируется с греческой богиней мудрости Афиной. 

С Хэллоуином тесно связан лесной орех, а именно с магией и с колдовством. Он настолько связан с колдовством, что его название превратилось в женское имя Хейзел, распространенное среди ведьм. А другое имя ведьм Саманта могло происходить от названия праздника Самайн. Орешник - это самое популярное дерево, из которого делают палочки для колдовства. Магия этого дерева очень сильна и из него вырезали палочки, жезлы для кельтских епископов. Из этого дерева вырезают традиционную магическую рогатку, с помощью которой определяют местонахождение подземных вод и минералов. Лесной орех символизирует мудрость и в честь него назван девятый месяц  древнего кельтского календаря. Число девять в магии также связано с лесным орехом. Девятка - это мудрость, которая достигается в процессе инициаций в течение многих воплощений. Из него можно изготовить амулет для обретения знаний. 
Лесной орех способен защитить от вредоносной магии. Четки из него можно повесить в доме в виде защитного амулета. 

В этот период времени хорошо ощущается присутствие вокруг себя духов, недавно покинувших физическое тело. Между миром мертвых и живых очень тонкая грань. Наступает время получать вести от тех, кто покинул этот мир раньше нас. Для этого существует несколько способов: некромантия, ченнелинг. Чтобы установить связь  с умершим, принято носить какой-либо амулет с символикой смерти. Например, египетский амулет Анубиса - владыки подземного мира. Большинство язычников считают, что тревожить духов в праздник Самайна безнравственно. Поэтому лишь по  доброй воле можно вступить  ними в общение. Но многие язычники также приглашают духов присоединиться к ним на Самайн, чтобы ощутить их присутствие. 

Мировое Древо, соединяющее мир живых с различными царствами мертвых, может быть отождествлено с Иггдрасилем, священным ясенем в скандинавской мифологии, на котором Один висел распятым девять дней и девять ночей, пока ему не были переданы священные руны. Его можно узнать также в Майском дереве, украшаемом лентами весной, а во время Хэллоуина - в метле ведьмы. На этой метле, или коне фей с черенком из ясеня, ведьма в ночь Хэллоуина по традиции вылетает через дымоход своей хижины и держит путь в царства духов, расположенные над луной.


Также на Самайн принято поминать умерших близких. Их зовут в дом, оставляют питье и еду. Это время бескорыстной помощи своим родным, старым больным людям. Многие ритуалы касаются семейных дел - обеспечивают защищенность и помогают преодолевать страхи, изгоняют психологических и психических призраков. Это день повиновения усопших и напоминания молодым о традициях прошлого.


Расклад на Самайн

"Завеса Самайна" (Автор: SagaLi)

1. Канун Самайна: итоги, с которыми вы подошли к Самайну. Эта позиция показывает, с чем вы подходите к Самайну, чего вы достигли или не достигли в предыдущий период.
2. Завеса: что именно отделяет вас от нового периода. Эта позиция показывает, что отделяет вас от нового периода, что является рубежом, через который необходимо перешагнуть.
3. Призраки: что удерживает вас от шага вперед. Эта позиция показывает, что вас держит в предыдущем периоде.
4. Духи предков: что поможет вам сделать шаг вперед. Эта позиция является советом, указывающим, что поможет вам сделать шаг вперед.
5. Утро после Самайна: ваш первый шаг в новом периоде. Эта позиция показывает, что ждет вас на той стороне - сразу после сделанного шага


Расклад позволяет увидеть перемены, которые несет Самайн, перспективы,
трудности, а также возможности для их преодоления.



Пример расклада на Колдовском таро



1. Канун Самайна - 4 жезлов

4 жезлов



Данная карта символизирует праздник. Это может быть семейный праздник или посиделки с друзьями. Карта говорит о плодородии и возможности поделиться радостью с другими. Видимо, есть повод поделиться своими творческими достижениями. 


2. Завеса: - Королева мечей

королева мечей



Карта показывает женщину, которая  во взаимоотношениях не особо доверяет другим людям и часто настаивает на своем. Прежде, чем впустить кого-то  в свое сердце, эта женщина просчитывает в уме все возможные варианты. Это мудрая, независимая женщина, которая может скрывать свои чувства, ограждая себя и устанавливая внутренние барьеры. Это уединение и мешает двигаться вперед. Нужно перешагнуть через собственные установки и барьеры.


3. Призраки: - Верховная Жрица

Жрица



Держит эту женщину внутреннее равновесие и стремление достичь настоящего озарения и понимания. Для познания настоящей мудрости необходимо совершенствовать свою магическую силу и сохранять нейтралитет. Женщина желает постичь все тайны. И видимо, не все еще знания тали ее достоянием.



4. Духи предков: - 6 жезлов

6 жезлов



После преодоления всех препятствий появится шанс одержать победу. Если упорно работать, то можно получить признание за хорошо выполненную работу.Поможет проявление собственного упорства в  достижении желаемого результата. И, очевидно, нужно рассчитывать на свои силы и  знания.



5. Утро после Самайна: - 8 кубков

8 кубков



Эта карта говорит о необходимости двигаться вперед. Оставляя прошлое позади, стремиться достигнуть чего-то лучшего, более радостного. Эта карта показывает необходимость достижения  новых границ. Нужно искать новые идеи, новые знания, путешествовать, исследуя неведомый мир. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий