вторник, 17 сентября 2019 г.

Строение и применение Агисхъяльма


агисхъяльмы


Агисхъяльм или Шлем Ужаса - это боевой предмет, который служит одновременно как щит и меч. Данный символ воины средневековья наносили не только на  шлемы, но и лоб слюной, углем перед сражением, чтобы отпугнуть и запутать врагов, став для них невидимыми. 

«...Шлем Ужаса я несу меж моих бровей», — так это формулируется в связанных со Шлемами исландских заговорах, древнейший из которых датируется XV веком.  Важным моментом является то, что агисхьяльмы всегда носили на лбу. Считалось, что их питает особая, так называемая «змеиная» сила, исходящая оттуда, именно она дает символу возможность формировать защитный вихрь. 

Считается, что агисхъяльмы являются активной защитой и это основная их  задача. Но используя знания о том, как работают агисхъяльмы, можно создавать новые знаки и для других целей. В основе действия агисхъямов лежит отражение и перенаправление вихрей. Поэтому они могут не только защитить но и оттолкнуть чужеродную негативную,разрушительную энергию направленную на человека, отправит ее обратно недоброжелателю. Такой вихрь, состоящий из векторов этого знака, очень точный, острый и мощный. Магия агихъяльмов требует осторожности при их создании и использовании, так как такой вихрь может отражать как плохое, так и хорошее и , аналогично, нанести удар по любому, кто направит свое влияние на человека. А это может быть и импульсы позитивной энергии. 

В основе построения агисхъяльмов лежит руна Альгиз. А схематически этот знак имеет форму креста, состоящую из четырех рун Альгиз либо форму звезды, состоящую из восьми рун Альгиз. Руна Альгиз является активным элементом агихъяльма, направленная в четыре стороны, на создает вихрь. Другие же руны и символы могут дополнять эту основу, изменяя основную идею работы данного знака. Также Шлем Ужаса может иметь внешний и внутренний круг. Амулет, заключенный круг, создает защиту от сильной магии. 
альгиз

Если добавить во внутренний уровень элементы в виде черточек, то получим символ, который поможет накопить личную Силу.

накопление личной силы

Еще один вариант, когда добавлены внутри символы для отражения негатива в виде дужек, элементы в виде скобочек помогают сохранить мощь, а  на концах круги помогают перенаправить энергию. Этот символ имеет название "Крест непобедимости".

крест непобедимости




 В этом знаке отражено три уровня сознания: 

  1. Сам человек, его душа, внутреннее "Я"(центр, пересечение лучей).
  2. Лучи  - психика человека (прямые, до ответвлений).
  3. Край - внешний мир (ответвления).
Каждый из этих уровней человек должен взять под контроль, осознать свою природу, все сферы сознания и жизни. Только в таком случае он станет непобедимым. Правда, на это может уйти вся жизнь, а может её и не хватить. На помощь приходят магические ритуалы и символы.
Они помогают человеку раскрыть свою сущность, связать воедино все силы и миры. В этом и состоит суть магии и мощь оберегов. Они не дают человеку того, чего в нём нет, а высвобождают скрытые резервы, налаживают контакт с высшими силами и энергией Вселенной. Руны, символы – язык магии, обращённый к иным мирам, но в то же время изменяющий известную нам действительность.


Шлем Ужаса выполняет следующие  задачи:
  • накапливает энергетику;
  • повышает концентрацию;
  • улучшает внимание;
  • улучшает память;
  • помогает лучше ориентироваться на местности;
  • отражает агрессию и направляет ее на нападающего.

➤Одним из самых известных магических знаков является Vegvisir "Рунический компас". Этот несимметричный Шлем ужаса относится к морским ставам. 

«Кто сей знак при себе носит, никогда не потеряет дороги, ни в шторм, ни в непогоду – даже, когда путь неизвестен». 

Данный шлем представляет собой крест из восьми лучей. 

рунический компас



➤Не менее известен древний символ "Сила в миру". Данный знак увеличивает силы владельца в делах, связанных с воздействием на окружающий мир. Он также собирает  энергию из окружающего мира и тем самым способствует  магической работе. Его следует класть рядом с собой во время магической работы. Он выполняет защитную функцию при магических ритуалах. 

сила в миру




Для построения агисхъямов необходимо определиться с тем, какую структуру он будет иметь и  какие руны в него будут входить.  
Пример составления Шлама Ужаса можно найти в книге А.В. Платова "Руническое искусство". В это книге показано, как  составить агисхъяльм на основе сакрального слова   (Соул, Ансуз, Райдо) -"странствие в поиске силы".
путь



➤Собрав из этих рун в Шлем ужаса, добавив руну Альгиз, получаем такой знак:
шлем ужаса

Мы видим. что кроме основных четырех лучей добавлены еще четыре  для сбалансированности внешнего и внутреннего кругов. Это поможет оградить от проблем, которые исходят не только из внешнего мира, но также и от нас самих. Задача данного Шлема - защита на пути  обретения Силы, купирование ситуаций, в которых можно потерять путь. 

По такому же принципу можно построить агисхъяльм из рун, входящих в формулу "зеркальная защита" 
зеркальная защита



➤Собрав из данных рун Шлем, и добавив еще некоторые элементы, получим следующий знак:
зеркальная защита


На дополнительных лучах мы видим  элемент, похожий на скобочку, который отвечает за сохранение мощи, не даёт ей уйти обратно в центр. А также круги на окончании лучей, отвечающие за перенаправление энергии. 


➤Защитный Агисхьяльм "Гунгнир" (автор Серб). Защита с обратным воздействием на отправителя. Она также основана на основных принципах построения агисхъяльмов  добавлением исландских рун черного ряда. 

став гурнир


➤Жесткий защитный став "Черная звезда" (автор maxnamara)




➤Став "Купава" от уважаемой Велия. Защита и снятие родового негатива. Составлен под конкретную задачу из соответствующих рун.

купава


И таких  современных агисхъяльмов можно найти очень много в просторах интернета. Они направлены не только на активную защиту от врагов, как это было первоначально задумано во времена средневековья, но и на осуществление конкретных задач.  Но в основном все же - это защита:

  • при встрече с неприятными и негативно настроенными  людьми;
  • при встрече с большой незнакомой компанией, где необходимо найти общий язык;
  • в конфликтных ситуациях, где нужно победить в споре;
  • во время деловых встреч и переговоров;
  • во время сделок и подписания документов;
  • во время путешествий по незнакомым местам;
  • во время учебы  и духовных практик.
Такой амулет имеет большую силу поэтому носить его нужно по необходимости, чтобы он не истощал хозяина и не нанес вред окружающим. 

Не всегда целесообразно  использовать магию  в качестве нападения на недоброжелателя. Достаточно иметь хорошую защиту.  И Шлем ужаса выполняет эту роль наилучшим образом. Он не только подавляет волю противника, но и наделяет силой, решительностью, смелостью своего владельца.  

В настоящее время данный символ наделяет своего хозяина решительностью, смелостью, отвагой, развивает чувство уверенности, очищает ауру, помогает решать сложные вопросы. Его сегодня используют для получения положительной энергии и восстановления жизненной силы. Обладатель данного символа становится выносливым, способным выполнить самую тяжёлую работу, без потерь бодрости и сил. Носить его стоит после активации в экстренных случаях. Иначе оберег станет обычным украшением. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий