воскресенье, 27 октября 2019 г.

Велесова ночь или Хэллоуин ?



Велесова ночь, Хэллоуин

Славянский Хэллоуин - Велесова Ночь


Хэллоуин - это кельтский праздник, который  отмечается 31 октября. Кельты делили год на две части - зиму и лето. Они считали 31 октября последним днем в году, который олицетворял переход на зимний сезон.
Считалось, что в ночь на 1 ноября открывается двери в мир живых и в мир мертвых, что дает возможность потусторонним существам проникать в наш мир. Эта ночь носит название Самайн. Символом праздника является тыква, что олицетворяет окончание лета. 

Мой Telegram канал подписывайтесь😉

Хэллоуин  отмечается и сейчас по традициям древних кельтов. В ночь с 31  октября на 1 ноября люди облачаются в устрашающие костюмы и отправляются на вечеринки. Дети ходят по домам в маскарадных костюмах и, чтобы защититься от маленьких "демонов", нужно запастись сладостями. Это продолжение обряда жертвоприношения, который имел место в древности, но без крови. 

Хэллоуин имеет своих противников на территории славянских стран. Многие люди читают, что это чужой праздник, который не имеет отношения к их традициям, культуре. Кто-то считает, что это не просто маскарад, а бездуховные, антирелигиозные действия. Другие считают, что это навязанный праздник с суицидальным призывом. 
Но для того, чтобы обсуждать данный праздник и критиковать его, необходимо подробно изучить его историю. Хэллоуин - это возможность окунуться в историю  языческих народов и познакомиться с их культурой. Это Ирландский праздник, который был привезен в США. После этого американцы стали тоже праздновать Хэллоуин и распространили его популярность в других странах. 

Также необходимо осознавать, что зная свои славянские традиции, которые почитали наши прадеды, будет проще противостоять навязыванию чужих традиций и обрядов. Предстоит вспомнить, что в Древней Руси в конце октября отмечали Велесову Ночь  - аналог Хэллоуина. Славяне считали, что в эту ночь истончаются границы между мирами и духи предков приходят к ним, чтобы помочь. Традиции Велесовой Ночи схожи с традициями Хэллоуина. Это священный огонь, через который прыгали, чтобы очиститься; угощения для духов, которые оставляли перед домами; свеча, указывающая предкам дорогу. 

Велесова Ночь - это время, когда Белобог окончательно передает Коло года Чернобогу, а врата Нави широко распахнуты в Явь до первых петухов. Это ночь великой силы, когда границы между мирами становятся очень тонкими. Когда духи наших предков и тех, кто будет жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью. В эту ночь души предков последний раз в году навещают  своих потомков, живущих в Яви, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.  Это время для осмысления, очищения, понимания и перехода на новую ступень. 
Дни поминовения предков очень чтились у славян. Перед праздником убирались в доме, мылись в  бане, где оставляли новый веник и ведро чистой воды для душ предков. Накрывали праздничный стол, открывали все двери, чтобы предки могли войти. За ужином все вспоминали своих умерших предков и говорили только о них, о их поступках, которыми гордились. 

Даже, если многие воспринимают Хэллоуин, как кровавый языческий праздник с ужастиками, следует помнить, что основной его смысл состоит  в защите от злых сил. Для кого-то, это всего лишь повод надеть маскарадный костюм, повеселиться с друзьями. Но нужно понимать, что маскарадные костюмы и маски - это способ защитить себя, а не пугать других. 

В Самайн необходимо помянуть всех тех кто уже умер. Они прожили свои жизни, отдав миру свои плоды. И не важно, какими они были - жадными или щедрыми злыми или добрыми. Своим присутствием и деяниями они формировали этот мир, в котором мы живем, создавали историю этого мира. А нам живым остается почувствовать, особенно в этот день, что мы живы и наслаждаться этими ощущениями: вкусом, запахом, звуком.


Оберег Черное Солнце и его сакральный смысл


черное солнце


Черное Солнце - это сакральный символ, который призван укреплять связь с родом и открывать тайные знания.  Энергетика этого символа очень мощная. Об этом говорит тот факт, что в древние времена им пользовались лишь посвященные люди: маги, жрецы, волхвы. 
Более пяти тысяч лет назад этот символ Боги даровали людям, чтобы помочь выжить в непростые времена. Он помогал защитить свои  родные земли во время кровавых битв и укрепляет родовое дерево. 
Для наших предков славян этот символ был одним из способов связи с предками, с миром Нави. Почитание предков, память о них помогают в беде и помогаю выбрать верный путь. 

Славянское Черное Солнце - это огненный солярный символ.  Он является источником энергии для человека и хранит древние знания, которые доступны лишь тем, кто имеет чистые помыслы. Оберег Черное Солнце оказывает помощь в духовном развитии, в осознании своего истинного пути и смысла жизни, устраняет ложные убеждения. у славян не было принято давать этот символ тем, кто слаб духом, имеет сильно разбавленную кровь, кто не чтит своих предков, так как данный символ мог их уничтожить, сжечь их душу. 

Этот сакральный знак обладает большой мистической силой. Спектр его действия в мире магии очень широк. Он помогает открыть портал между двумя мирами (Нави и Яви). Способствует установлению связи с Богами и Предками, а также протягивает канал между людьми, используя земные силы. Рунологи видят в этом знаке руническую формулу, активация которой позволяет получить желаемое в сжатые сроки. Хотя при этом могут быть немалые жертвы, так как целенаправленная сила, призванная действовать, не останавливается ни перед чем. Поэтому талисман Черное Солнце используют в своей работе лишь опытные ведуны и ведьмы. Или в тех ситуациях, когда нет другого способа разрешения конфликта.

Черное Солнце - это неоднозначный символ, дающий великую силу, но и налагающий немалую ответственность, не соизмеримую с данной силой. Поэтому использовать его нужно с умом, лишь тем, кому предопределено родом и судьбой. 

правь явь славь навь


Велесова ночь, ночь Хеллоуина, Самайн (Самхейн) - как не назови, но во всех традициях это магическая ночь.  В эту ночь, кроме Духов Предков, в эту открытую дверь без приглашения, и даже без повода, приходят те, кого зовем мы нечистью. Это и их ночь, когда есть у них право попробовать на зуб каждого, кто попадется им на дороге. Не стойте на перекрестках! Дверь между миром живых и мертвых открыта!  Сам Велес, Властитель Трех миров, Повелитель дорог и перекрестков, держит открытой Дверь между мирами! 
В открытую дверь между Навью и Явью. Духи предков под пристальным взглядом Велеса возвращаются к своим потомкам, чтобы благословить свой Род. Позволено им в эту ночь навестить, ответить на вопросы, укрыть своей любовью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий