пятница, 13 мая 2016 г.

Чакры. Ключевые слова и функции.




На данном этапе хотела привести пример чакровый расклад,  но решила сначала остановиться на важных моментах, чтобы было понятнее. Откуда и что берется в раскладах.


Муладхара «Я ЖИВУ»
Цвет энергии – красный
Звук октавы – до
Отвечает за: общее физическое здоровье, состояние костной системы и суставов, общий иммунитет, кишечник, кожу. 
Заземляет наше физическое Я на жизненную силу Земли, дает стабильность.  Когда эта чакра функционирует должным образом и уравновешенна, у каждого из нас будет больше жизненной силы, смелости, уверенности в себе.
Период формирования этой чакры начинается с момента зачатия до 1 года и зависит от чувств, эмоций, которые вкладывают в развитие ребенка родители. Ребенок наблюдает, сколько положительных образов и отрицательных окружает его и начинает проецировать это на себя.
Если чакра перегружена, не очищена, то появляются страхи, тревоги, зависть, накопительство, голод, желание любой ценой получить материальные блага. Появляются заболевания ног, мочевыводящих путей, инфекционные заболевания, сахарный диабет, понижение иммунитета, остановка в развитии.

Свадхистана «Я ЧУВСТВУЮ»
Цвет энергии – оранжевый
Звук октавы – ре
Отвечает за: мочеполовую систему, состояние детородных органов, почки, мочевой пузырь, аппендикс 
Это место вашего физического/эмоционального Я. Когда эта чакра уравновешена, мы более не подвержены сомнениям, пристрастиям или сексуальным проблемам. Настраиваемся на мудрость своего душевного разума вместо эгоического ума.
Период формирования этой чакры  происходит от 1 года до 7 лет при взаимодействии с матерью. Это ощущение радости, любви, своего тела, границ своего тела. И в дальнейшем происходит формирование отношения к своему полу. Здесь закладывается система взаимоотношений, будущая модель, по которой будет строиться семья.
Если работа данной чакры нарушена, то можно наблюдать: депрессивность, тревожность, нарушенную половую идентичность, неспособность получать удовлетворение от сексуальных контактов, резкие перепады психоэмоциональных состояний, ревность, неспособность выражать свои чувства. А также:  анорексия, булимия, алкоголизация, наркотизация, заболевания мочеполовой системы, гомосексуализм, лесбиянство, беспорядочная половая жизнь, фригидность, бесплодие, сексуальные расстройства, психопатологии. 


Манипура «Я БУДУ»
Цвет энергии – желтый
Звук октавы – ми
Отвечает за: желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, надпочечники, селезёнка 
Это место нашего физического/ментального Я. Когда эта чакра начинает вращаться гармонично и остается мало диссонирующих энергий, возвращается ваше самообладание, знание превращается в мудрость и ясность мысли, мы восстанавливаем самоконтроль и овладеваем своими желаниями.
Начинает свое формирование с момента, когда мы начинаем говорить и изменяется в течение всей нашей жизни.
Это наше сознание, которое постепенно формирует интеллект. Мы учимся ставить цели и достигать их. Формирование данной чакры происходит на основе двух предыдущих, когда мы научились принимать себя, свое тело, свое состояние и выражать свои эмоции.
Если данная чакра заблокирована, человек не способен четко выражать свои мысли, появляется косноязычие, не может самостоятельно мыслить, брать на себя ответственность. Там, где необходимо чувствовать, человек начинает думать – чрезмерная интеллектуализация.


Анахата «Я ЛЮБЛЮ»
Цвет энергии – зеленый
Звук октавы – фа
Отвечает за: сердечно-сосудистую систему, сердце, кровеносные сосуды, руки, лёгкие 
Период формирования – изменяется в течение всей жизни.
Сердечная чакра – это врата к высшим чакрам, соединяющим вас с Я Души и Духовным Я. Это любовь на более тонких уровнях – сострадание, терпимость, доверие.
Это развитие сознания, интеграция, восприятие в себе и окружающих плюсов и минусов. На этой стадии развития человек уже может себе это позволить. Он не доказывает, что он хороший, нет чувства вины. Человек воспринимает картину целостно, со всем что есть! Это наблюдающая часть эго – способен ли он брать ответственность на себя. Умение принять в себе плюсы и минусы позволяет и других принимать также, и как следствие меньше обиды, меньше разочарований. Он воспринимает индивидуальностью себя и других. 

Нарушения работы этой чакры выражаются в депрессивности, негативном восприятии действительности, нежелании жить, невозможности построения доверительных взаимоотношений, неспособности видеть причину страданий в себе, неумении любить себя и окружающих, повышенной обидчивости, нетерпимости, в ощущении одиночества, неспособности выражать свои чувства.


Вишудха «Я ГОВОРЮ»
Цвет энергии – голубой
Звук октавы – соль
Отвечает за: щитовидную железу, гормональный фон, трахея, горло – миндалины, зрение и слух 
Горловая чакра соединена с астральным/эмоциональным или ментальным/каузальным планом, в зависимости от вибрационных частот проецируемых нами мыслей и слов.
Изменяется в течение всей жизни, отвечает за развитие предыдущих чакр.
Это отношение к себе, принятие себя, это «Я», моя ответственность, моя вина, внутренняя свобода. Если свободы нет, то это астма и заболевания дыхательных путей. 
Характерные черты загруженности этого плана проявляются: в неуверенности в себе, комплексах неполноценности, гиперответственности, чувстве вины, гиперзапретах, неспособности высказывать свое мнение, отсутствии внутренней свободы, равнении на мнение окружающих. А также, подчинение другим, погружение в себя, замкнутость, самоедство, невозможность творчески реализоваться, конфликтность. 



Аджна «Я ВИЖУ»
Цвет энергии – синий
Звук октавы – ля
Отвечает за: мозг, верхняя часть черепа, затылок 
Чакра третьего глаза открывает врата к «внутренним чувствам», вначале, соединяя нас с нашим подсознательным Я (подсознательным разумом), а со временем и с нашим Высшим Я.
Период формирования: изменяется в течение все жизни, зависит от развития предыдущих чакр. 
Характерные черты загруженности этого плана проявляются в развитии только интеллекта или только чувств и эмоций, уходе человека в мир грез, фантазий, неразличении трехмерного мира и тонких планов, спутанности сознания, галлюцинациях, бреде. При проблемах с этой чакрой человек склонен к расстройствам психики, отрыву от реальности. 


Сахасрара «Я ЕСМЬ»
Цвет энергии – фиолетовый или белый
Звук октавы – си
Центр духовности, получения космических энергий. 
Период формирования: изменяется в течение всей жизни, напрямую зависит от развития предыдущих чакр. 
В Сахасраре все ощущения, эмоции, желания, которые представляют собой результат деятельности ума, растворяются в своей первопричине и наступает Единение. Сохраняя  не двойственное сознание, человек наслаждается бытиём, не подвергаясь влиянию удовольствий и страданий, почестей и унижений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий