воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Спираль - символ духовного развития


спираль-космос


Спираль - символ космической энергии


Спираль с древних времен является символом мощной созидательной силы. Спиральные формы в природе встречаются часто: это водовороты, галактики, рисунки на человеческих пальцах.

 Символ Инь-Янь является одной из разновидностей двойной спирали. Змей на Кадуцее также является двойной спиралью, символизирующей равновесие противоположностей. Противоположные силы можно встретит в водоворотах, смерчах, языках пламени. Они напоминают о восходящей, нисходящей, вращающейся энергии, управляемой Космосом.
Спираль, сочетающая в себе форму круга и импульс движения, также является символом времени, циклических ритмов сезонов года, рождения и смерти, фаз угасания и роста Луны, а также самого Солнца. 
Сжатая спиральная пружина – символ скрытой силы, как и змееобразный клубок энергии кундалини в основании спины, который считается важным элементом учения йоги. Восходящая спираль – мужской, фаллический знак, нисходящая– женский, что делает двойную спираль еще и символом плодовитости и деторождения. Закон спирального движения - это древнейшее представление о Мироздании. Волны пространства идут по кругу, затем во времени становятся спиралью и приносят обратные волны аналогичных явлений. Этим обуславливается возвращение некоторых импульсов и воздействий, временами возникающих в сознании, живущих какое-то время и вновь уходящих куда-то. Любое явление - это лишь продолжение того, что предшествовало ему ранее и стало причиной его проявления. Каждое следствие имеет причину породившую его, а каждое завершение имеет цепь новых следствий, вытекающих из него. 
Пространство не имеет конца, время также не имеет конца, все заключено в бесконечность и эволюционирует, пульсируя. Пульсирует атом, пульсирует сердце, пульсирует солнце в ритмах убывания и нарастания.  И этому закону ритма подчинен весь Космос. Войти в ритм Космоса – значит постичь тайну жизни и утвердить место свое в беспредельности на лестнице Иерархии. И этот путь бесконечен, много лиц, картин, обстоятельств мелькает и уходит безвозвратно в прошлое. Обороты спирали устремлены из прошлого в будущее, и каждый последующий виток отличен от предыдущего и в тоже время аналогичен ему. 

В спирали времени повторяется все, подчиняясь законам космобиоритмики. Зима, весна, лето и осень. Тот же цикл года, повторяющийся в течение миллионов лет, но каждый виток спирали нов, аналогичен, но не тождествен предыдущему и последующему. В этом постоянном, неизменном повторении одного и того же, но вечно нового и отличного от того, что уже было, кроется тайна схожести родственных противоположностей повторяющихся явлений. Нет двух былинок схожих, и нет двух моментов времени одинаковых, хотя и кажется порою, что схожи они совершенно. Да! Схожи, как схожи пальцы правой и левой руки, столь похожие и не похожие друг на друга, как схожи утро и вечер нарастанием и угасанием света, как схожи мужчина и женщина тем, что оба являют собой человека. Родятся, живут и умирают на протяжении миллионов лет, и ни одна жизнь не повторяется точно. Каждая идет по своему пути, отличаясь всегда одна от другой. 

Существуют духи, которые помогают человеку развиваться по нисходящей спирали или по восходящей. И таким образом, добро это или зло, но оно имеет тенденцию к развитию, так как ничего не стоит на месте. 



Символ древней спирали


У кельтов символ спирали изображался тройным и означал вечность и постоянство в духовном росте, гармонию между телом, духом и разумом. У кельтов этот символ часто изображался на камне, дереве, металле. Символ еще имеет название трискелеон. Первые изображения этого символа были найдены в доисторических поселениях людей на территории Ирландии. Но также этот символ находят на территории Южной Америки, Персии , Индии, Сицилии. В Скандинавии викинги изображали стилизованный трискель, символизирующий богов Одина и Фрейю.

спираль

Этот символ был популярен во многих древних культурах и символизировал различные вещи. В верованиях языческой Викка трискеле обозначал тройной символ - Дева-Мать-Старуха. Символ трискеле у друидов символизировал собой трёх богинь, которых звали: Фотла, Эйру и Банбу. 
По имени одной из богинь - Эйры произошло и само название страны - Ирландия. У кельтов этот символ был также символом материального мира - Море-Земля-Небо.

Спираль и магия


Когда внутренние огни горят, легко преодолевается всё, что препятствует утверждению Света в себе. Очень важно иметь цель, к которой устремлено сознание. Если сравнить целеустремленного человека и бесцельно блуждающего, можно увидеть разницу. Идущий к цели, дойдет до нее! Но куда придет блуждающий? Все действия человека находятся в соответствии с его намерением. 

спираль равновесие


В магии равновесие значит все. Жизнь магии имеет свои приливы и течения, у нее бывают периоды движения и покоя. Подобно тому, как магия плодородного дерева внезапно пробуждается от внутреннего движения. Нужно ценить эти волны силы и тогда магия будет сильна. Луна растет и уменьшается, магия также движется циклами, пульсациями внешнего и внутреннего движения. Чтобы достигнуть равновесия личной духовной силы, понадобятся оба цикла.   Спираль, идущая против хода солнца, представляет собой цикл силы, который сворачивает вас обратно к центру вашей сущности, позволяя прикоснуться к священному источнику ведовской силы, вызвать движение и сияние внутри. Если бы существовал специальный священный танец для магии,идущий против хода Солнца, то движения проходили бы все те же четыре элемента магического круга, но в обратном направлении, создавая полярность и напряжение. Равновесный путь мага состоит в  работе в обоих направлениях - по ходу Солнца и против него. Магическую работу можно представить в виде движения изнутри наружу и снаружи вовнутрь, в зависимости от лунного цикла. Растущая луна символизирует магию, которая начинается снаружи; напротив, стареющая луна символизирует магию, начинающуюся изнутри.
Изображение двойной спирали, которое находят в Европе повсеместно, является иллюстрацией к такой равновесной магической работе. Двойная спираль почиталась древними кельтами, они использовали ее для росписи посуды, в ювелирных украшениях. Символ спирали - рождение-жизнь-смерть-возрождение - это жизненный цикл, который никогда не закончится. 
Первая половина спирали - это движение по ходу солнца из центра  к краю изображения. Это стадия, в которой духовная энергия проявляется в физической форме. Это время, когда мы направляем магическую энергию снаружи вовнутрь, когда физический мир используется для изменения нашего внутреннего сознания. 
Вторая половина спирали, соответствующая обратному ходу часовой стрелки, начинается извне и опускается к центру. Она символизирует стадию, когда энергия движется изнутри наружу, иногда даже покидая ее. Это может происходить во время  медитаций, когда физическое действие перемещается к  духовному. Для мага медитация является временем магической работы, когда внутренний мир используется для физических  изменений.
В каком бы направлении не происходило движение энергии, по ходу солнца или против него, путь двойственной спирали лежит через четыре стороны света - Восток, Юг, Запад, Север, что дает возможность получить силу соответствующих четырех элементов - Воздух, Огонь, Вода, Земля. 

Вырабатывая магическую силу при помощи спирали, идущей по ходу солнца, началом является Восток, несущий познание, внутреннее видение, общение. Далее Юг - место страсти, силы, внутренней искры. Запад - место, где все заканчивается, выводит на поверхность наши качества - радость, злость, печаль. Север - это место, где хранится молчание - место мудрости, смерти и тайны. Выработка силы состоит в том, что начиная свое движение на Востоке, мы обретаем знания, далее приходит мудрость (Север). Став мудрыми, мы ощущаем смелость (Запад). И проявляем себя на физическом плане (Юг).

 Когда спираль движется против солнца и захватывает нас вовнутрь, каждый элемент становится центром напряжения. Это психологическое напряжение необходимо для выработки магической энергии. Эта спираль начинает свой путь с Запада, далее движется к Югу, на Восток и на Север, замыкает круг и возвращается на Запад. Запад - точка напряжения для Воды, чтобы посметь выйти за установленные пределы. Необходимо познать эти границы и увидеть пределы собственных ограничений. Юг - точка напряжения для Огня - это сила желания подчинить себя ходу спирали. Это способность расслабит тело и разум, отстраниться и дать возможность всему происходить естественно. Воздух, точка напряжения, дающая знания, становится силой познания нового. Сила познания позволяет находиться за пределами границ знаний, в зоне безграничного творчества. Это приводит к гибкости сознания, к умению быть как учителем, так и учеником. Точка напряжения для Земли становится силой резонирования с магией движения против солнца.  Это мудрость, которая проникает в наше сознание и возможность резонировать в унисон с богами, принимать на себя их силы.  

Ты с запада на север покружись —
Резонанс будет тебе наградой.
По спирали пройди к себе вовнутрь,
затем вернись к западу —
Ты начал священный путь.

Мариджа Джимбутас. «Язык богини»


направление движения



1 комментарий:

  1. Спасибо за статью.Очень информативно , и прекрасный стиль изложения.

    ОтветитьУдалить