среда, 21 ноября 2018 г.

Как достичь гармонии. Магия рун

баланс и гармония

Гармония как понятие


Гармония...Данное понятие встречается очень часто. И фразы "Все должно быть гармонично", "Во всем должна царить гармония", "Ищите гармонию в себе", мы произносим и слышим чуть ли не каждый день. Что же такое гармония и как ее ощутить? По идее, человек должен чувствовать удовлетворение, радость, спокойствие на душе, кайф. 
Давайте вспомним графические символы гармонии инь и янь. Отсюда становится понятно, что гармония - это соединение мужского и женского начала. Гармония может производить плюс и минус. Любое состояние, при котором наблюдается избыточность по сравнению с нормой, говорит о преобладании состояния янь. Если же наблюдается недостаточность по сравнению с нормой, то это состояние инь. Чтобы восстановить гармонию, баланс, необходимо энергии инь и янь уравновесить. Женщина является носителем энергии инь, но она не может быть наполнена только иньской энергетикой, так как это приведет к дисбалансу в жизни. Навязывая образ женственности, в котором обладает  энергии инь: нежность, покладистость, мягкость, послушание перед мужем, смиренность, покорность, гибкость, невозможно прийти к балансу. Сама природа неосознанно стремится к балансу, равновесию, пробуждая в женщине яньскую энергию. И если не позволять себе проявлять эту энергию добровольно, в результате получаем нервные срывы, вспышки агрессии, постоянные претензии к близким, залипание на грубых мужчинах. А также, провоцируя окружающих проявлять энергию янь, чтобы подпитаться, можно получить агрессию, крики со стороны окружающих. 

Что же представляет собой энергии инь и янь?

инь янь

  • Инь - гибкость, мягкость, податливость, покорность, послушание, ведомость, согласие, принятие, следование, текучесть, хаотичность, инертность, холодность, тяжесть, медлительность до заторможенности, энергия заземления, все время стремится вниз. Олицетворяет материю. В теле человека отвечает за нижнюю часть. Энергию Инь можно сравнить с текущей водой, она не имеет формы, принимает форму окружающего мира, подстраивается, заполняет собой. 
    Также мощной энергией Инь обладает земля, она покорно взращивает в себе семена, смиренно наполняет силой не только культурные растения, но даже сорняки. Она не действует, она как потенциальная сила лежит и ждет, когда ее используют. Иньская энергия успокаивает, заземляет, дает глубинную силу. 
    Но чтобы лучше понять ее природу, нужно представить просто сгусток энергии, похожий на шар. Он никуда не движется, потому что инертен. Он просто находится в пространстве, ожидая вектора движения и возможности быть использованным. То есть женская энергия - это сила без вектора.
  • Янь -   активная, динамичная, целеустремленная, направленная, горячая, быстрая, категоричная, жесткая, резкая, ведущая, лидерская, дающая, легкая, стремящаяся вверх, олицетворение Идеи и Духа. Отвечает за верхнюю часть человеческого тела. Это огонь, ветер. Быстрая, резкая, яркая, порой агрессивная энергия. Она дает мотивацию, поднимает на ноги, пробуждает, дает желание действовать. 
    В мужской энергии нет такого мощного потенциала, как в женской, но в ней есть вектор, направление, стремление. Мужчина - это принцип идеи, семени, которому нужна земля, потенциал силы.
Для ощущения гармонии женщина должна иметь в себе 70 % иньскй энергии и 30% яньской. Дисбаланс может привести к проблемам в личной жизни,  в самоощущениях и здоровье. 

Переизбыток иньской энергии у женщины приводит к появлению лишнего веса, потери физической формы, появляются вспышки неконтролируемых эмоций: грусть, вялость, апатия, обиды, тоска, заторможенность. Пропадает цель в жизни и тянет все время прилечь, тянет вниз, так как это земная энергия. Это принимающая энергия, поэтому женщина будет постоянно требовать и никогда не ощутит насыщения. Женщина не знает , чего хочет, но при этом ей мало того, что она получает. 
 Инь - это хаотичная бесформенная энергия. Она обладает огромной силой, но без направления уничтожает сама себя, именно поэтому считается гармоничным, когда женщина выбирает достойного мужчину и следует за ним, она обретает вектор для своей энергии.

Переизбыток яньской энергии приводит к сухой коже, высушенной спортивной фигуре, к мужскому телосложению. В женском теле очень важно проявление иньской энергии - плавности, нежности, гладкости - это привлекает мужчин. Переизбыток яньской энергии наделяет  женщину командным духом. Она обычно знает, что надо делать и как лучше. Если кто-то с ней не согласен, то будет конфликт. Яньская энергия является ведущей и дающей. От ее переизбытка женщина не умеет принимать, она все время отдает. У таких женщин нет серединных решений, только правильно или не правильно,  они принципиальны и не могут расслабиться. Для таких женщин важно, чтобы их ценили, уважали, любовь не стоит на первом месте. Часто они сами добиваются мужчины, зарабатывают сами деньги, контролируют жизнь мужа. Для энергии Янь всегда важен результат,  а не процесс, поэтому не получая нужный результат, женщина очень расстраивается. Как ни странно, женщины с переизбытком яньской энергии часто залипают на мужчин и как правило обладающих иньской энергией в переизбытке. Это хиленькие, слабенькие мужчины, умеющие находить подход к женщине. И тут женщина начинает вытягивать его, спасать, вкладывать в него деньги. А он тем временем может быть к ней даже груб.

Как достичь гармонии? В современном мире очень многие женщины живут с переизбытком энергии янь. И к тому же, в сегодняшнем активном мире, эти энергии сменяются на протяжении дня по нескольку раз. К состоянию баланса необходимо стремиться постоянно и осознанно. Нужно наблюдать  за своими эмоциями, желаниями, настроением. Если вы чувствуете, что находитесь в спешке, вам хочется воплощать идеи, цели, поддерживаете свои действия агрессивной музыкой и также агрессивно реагируете на окружающих, подавляя их, то стоит начать заземляться и осознанно становиться ведомой. Помните, что вы женщина. И занимаясь мужскими делами по необходимости, говорите себе, что делаете это, чтобы стать женственнее, сексуальнее, обаятельнее. Это поможет изменить направленность энергетики в нужное русло. 
Гармония - это ощущение, что вы движетесь именно в своем темпе, который соответствует вашей природе. Комфортно ли вам двигаться в том темпе, в котором двигаетесь, успеваете ли вы за своей жизнью или у вас есть желание все бросить и просто спокойно пожить? Обратите внимание на свое тело, на то, как вы двигаетесь. приятно ли вам находиться в этом теле? Прислушивайтесь к своему телу, оно никогда не врет в отличие от ума. 
Если есть недобор иньской энергии, наблюдайте за красивыми женственными женщинами. Это поможет автоматически добрать недостающую иньскую энергию. 
Очень мало в наше время женщин с переизбытком иньской энергии. Но, если вы чувствуете себя вялой, инертной, если отсутствуют желания что-то делать то пора  гармонизировать энергию янь. Начните заниматься спортом, совершайте активные прогулки. Начните ставить перед собой цели и желания и идите к ним. Привносите в свою жизнь перемены, делайте это ежедневно. Сделайте макияж, посетите тренинги, оденьтесь иначе, приготовьте новое блюдо и это придаст вам мотивацию. Смотрите позитивные фильмы, слушайте ритмичную музыку. Наблюдайте за мужчинами, выделяя такие качества, как мужественность. целеустремленность, сила. 

Баланс и равновесие очень важен в нашей жизни, так как мы притягиваем  соответствующих людей. Если ваша иньская энергия равна 99%, то вы притянете в свою жизнь мужчину с чисто яньской энергией, у которого не  будет сострадания, нежности, понимания. И наоборот, если у вас слишком много яньской энергии, то вы притянете мужчину с преобладанием иньской энергии. Он будет мягкий, домашний с отсутствием мужских качеств. 
Баланс приносит в жизнь процветание, нужных людей, позитивное общение, внутреннее спокойствие, хорошее здоровье, гармоничную сексуальную жизнь, ощущение себя целостной. 

Итак, мы знаем, что гармония - это совокупность разнородных, противоположных элементов. Значит рождается гармония при слиянии противоположностей, которые стремятся к реализации одной цели.  Что же в таком случае баланс? Баланс или равновесие - это попытка удержать устойчивость системы или компенсация одних воздействий другими. И это не означает единства целей, единства системы. Это постоянная необходимость добавлять противовес. И баланс будет сохраняться в том случае, когда на обоих чашах весов находится одинаковое количество элементов по весу, но не по целесообразности. Что нельзя сказать  о гармонии, так как  для гармоничного состояния совокупность противоположных элементов может иметь разную пропорциональную составляющую,  которая дает ощущение комфорта. 
Это говорит   о том, что все мы разные. Потому и баланс будет  у всех разным. Кому-то понадобится больше иньской энергии, кому-то меньше.  Кто-то комфортно себя чувствует, сидя дома и занимаясь воспитанием детей, а кому-то важна социальная реализация рядом с мужчинами. У каждого свой жизненный ритм и его нужно уловить. 
И еще...не нужно самим создавать ограничения своими убеждениями и страхами. Например, говоря себя: эти вещи могу сделать только я; я должна контролировать всех; я не могу сказать "нет"; я ставлю свои личные цели на задний план. Убеждая себя в этом вы живете, прикрываясь своими страхами и ограничениями. 

Руны и гармония

ингуз и йор


Итак, из всего выше написанного можно сделать вывод, что состояние гармонии у каждого человека свое. Получая удовольствие от того, что делаете, кайфуя и наслаждаясь каждым моментом, вы живете в своем ритме. Кто-то ходит на работу, получая больше деньги, но при этом  находится в таком напряжении, что даже и не знает, как это, находиться в гармонии. А другой человек кайфует, занимаясь любимым делом и не думая о  большой прибыли, просто не заморачивается. Но для него каждая минута приносит радость, так как он делает то, что хочет и получает за это деньги. 
Гармонию можно обозначить руной Ингуз. Это руна завершения, которая показывает, что процесс окончен, а результат принес удовлетворение. Ингуз применяют и для исцеления, когда организму хорошо и ничего не болит, не беспокоит. Руна Ингуз также применяется в качестве защиты. Энергетика этой руны позволяет, находясь в ней,   ощущать внутреннюю гармонию и удовлетворение. И это состояние  настолько гармоничное, что пробить его очень сложно. И все, кто захочет разогреть вас на эмоции, чтобы подкрепиться, будут разочарованы, так как ваше эмоциональное состояние находится в гармонии и спокойствии. 

Обратимся к нортумбрийскому ряду рун. Руна Йор (Змей) на мистическом уровне воплощает двойственность природы. Это животные-амфибии, которые могут жить как в воде, так и на суше. Руна представляет единство противоположностей.


Свет невозможен без тьмы,

и без ночи нет дня,
руна lor— равновесия сил талисман...


Руна указывает на то, что попытки изъять одну из противоположных составляющих во Вселенной обречена на неудачу. По своему действию руна Йор схожа с арканом Мир в таро. Она связывает воедино все аспекты жизни, балансирует их и укрепляет. В формуле может использоваться для замыкания двух противоположных понятий. Также на нее можно завязать результат формулы. Также она может быть сигнификатором для обозначения животного, например в целительских  и защитных формулах. Во время медитации помогает находиться в гармонии с собой и миром. 
Руна йор - руна баланса, она может приводить в равновесие. Внешне это можно увидеть на примере канатоходца, который удерживает равновесие. Но это также и внутреннее, душевное равновесие, когда эмоции не могут пошатнуть внутренний баланс - это внутренние весы на нулевом положении. 
Применять руну Йор можно в одиночном варианте, она помогает успокоиться при разных эмоциональных выбросах - агрессии, страхе, боли и тд. Если руна Ингуз создает ощущение, что все хорошо да так, что даже делать ничего не хочется, то руна Йор позволяется находиться в спокойствии и при этом адекватно воспринимать ситуацию. Позволяет посмотреть на процесс со стороны и понять, что от вас  хотят. И эмоции при этом не мешают. 
Также использовать руну Йор можно для баланса, как знак равенства. Мы уже разобрались в том, что означает понятие гармонии и как это состояние проявляется в человеке. Все должно быть сбалансировано, т.е. есть плюсы и есть минусы. Каждое качество характера человека сбалансировано другим, совершенно противоположным качеством. Если человек гениален во всем, то такого не бывает. Значит есть недостатки, которые он тщательно скрывает, но они обязательно выстрелят в какой-то момент. Поэтому не пытайтесь делать из близких людей тех, у которых  будет присутствовать в характере один сплошной плюс. Как же сбалансировать качества, если одно из них вас не устраивает в ком-то. Допустим, человек трус, нерешительный, безответственный. Обозначим эти качества руной Альгиз - осторожности, опасения, она взывает к защите и позволяет увидеть страхи, чтобы защититься. И возьмем руну Тейваз - руну мужественности, решительности, воина. Между ними наносим руну Йор. Человек, ощущавший страх, начинает чувствовать изменения и становится более решительным. И руна Йор поможет уравновесить эти два состояния. Также можно уравновесить неприятную ситуацию, где руна Турисаз укажет на конфликт и руна Вуньо на радость. Нанеся между ними руну Йор, можно получить баланс и конфликт будет исчерпан, что приведет к радости и удовлетворению. Также можно балансировать одно и тоже качество находящееся в минусе переведя его в плюс. Человек не общительный, зацикленный на своем эго и не умеющий находить общий язык с другими людьми, делиться информацией   - руна Ансуз пп. и противоположность этого качества - общительный человек, интеллектуальный, умеющий находить единомышленников и делиться знаниями - руна Ансуз в прямом положении. Между ними для баланса наносим руну Йор. Получим что-то среднее между этими противоположностями. 

Гармонизируйте свое состояние и не забывайте о балансе. Не может быть все хорошо или все плохо. 
Многие знают, что для того, чтобы сделать кувшин, гончар ищет баланс. Одна его рука должна быть очень твердой, чтобы давать опору. А другая рука должна быть мягкой, чтобы придать глине нужную форму. Если не соблюсти этот баланс, кувшина не получится. Может получиться кривая посудина, а может - просто кусок глины. Если в отношениях нет баланса строгости и любви, они не могут развиваться. Они либо разрушаются. от насилия, либо погибают от вседозволенности. 
https://www.inpearls.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий