суббота, 29 августа 2020 г.

Сила мысли или сила сознания

ум и осознанность

 

Сила сознания

Мысли в голове возникают обычно сами по себе, не зависимо от того, собираетесь вы думать или нет. Они бывают очень назойливыми. К тому же хаотичными, не связанными друг с другом. Вы хотите не думать, но мысли появляются, хотите расслабиться, но снова появляются мысли и создают волнение, напряжение, переживания. Это происходит потому, что они являются результатом накопившихся впечатлений. 

Есть и волевые мысли, которые возникают в голове по вашему желанию. Но такие мысли занимают очень мало места и времени в голове. Они возникают тогда, когда вы собираетесь заняться каким-либо делом и начинаете об этом думать, планировать. Основную часть дня вы наблюдаете появляющиеся мысли. На самом деле, мысль не обладает энергией, а  значит не имеет силы. Она летает и не зависит от того, хотите вы этого или нет. Но, если вы обратите на нее  внимание и  дадите  энергию мысли, то она может исчезнуть. Мысли привлекают вас, так как в большинстве случаев они негативны. Вас привлекают мысли, которые заставляют бояться, мысли о том, чего вы не хотите иметь в своей жизни. Они больше привлекают, чем мысли об удаче, об успехе, о том, что все сейчас замечательно. Мысль, которая получила наше внимание, получает энергию. И исчезнув, может появиться через какое-то время снова. Появилась - получила энергию - и через время  снова вернулась.

Важно понимать, что говоря  о силе мысли, мы говорим о силе сознания. Энергия есть только у сознания. А энергия сознания управляется вниманием. Там где внимание - там и энергия. Если вы не управляете своим вниманием, то вы не управляете своей энергией. И вашу энергию получают не те мысли, которые вам нужны. Ели вы не управляете своим вниманием, то им управляет кто-то другой. Кто же этот другой? 

  • Маркетологи, которые   всевозможной рекламой привлекают наше внимание. Они учитывают все ваши бессознательные стремления, желания, приоритеты. Поэтому реклама настолько яркая, насколько это необходимо, чтобы вы обратили на нее внимание. 
  • Социальные сети. Вы заходите в социальные сети, чтобы напомнить о себе, либо заходите в гугл, чтобы найти  нужную информацию и застреваете там на час, а то и на день. Ваше внимание привлекло что-то еще. Поэтому социальные сети управляют вами. 
Также управляет вами ваш собственный ум. Когда вы не можете противостоять своим желаниям, не можете противостоять своим страхам, не можете противостоять негативным мыслям - вы не можете противостоять своему собственному уму. Если ум направляет ваше внимание на негатив - вы оказываетесь именно там. Если ум направляет ваше внимание на бессмысленные переживания, трудности, опасения -  вы уже там. Научитесь управлять своим вниманием. Тренируйте свой ум. Расставьте все по своим местам, чтобы сознание было главным, а ум стоял на месте исполнителя. Силой обладает не мысль - силой обладает внимание. И внимание - это единственное, чем вы управляете в этой жизни. Все стальное появляется  и исчезает. 

Мысль обретает силу лишь тогда, когда вы направляете на нее свое внимание. И если делать это осознанно, то вы не станете направлять внимание на негативные мысли, тем самым материализуя их, попадая в ту реальность, которую выстраиваете в голове. Человек всегда придумывает себе несчастья, неприятности, так как это качество ума. Ум всегда несчастлив. Он ищет то, что ему постоянно не хватает. И на основе накопившихся впечатлений, оставивших наибольшие эмоции, появляются мысли, связанные с теми событиями, которые оставили данные эмоции. Это  и есть накопление кармы - наше  отношение к проблеме. 


Не секрет, что человек с  более низкими вибрациями не может воздействовать  и как-то влиять на того, у кого вибрации выше. Человек имеет две основных эмоции - это любовь и страх. Из страха появляются такие производные эмоции, как обида, агрессия, тревога и другие тяжелые эмоции, основанные на  низкочастотных вибрациях. Любовь рождает служение, радость, дарение. Поделившись радостью с другим, получаешь в ответ  тоже радость, Вселенная возвращает человеку то, что он отдал. Для того, чтобы воздействовать в  таких ситуациях на того, кто имеет более высокие вибрации, тот, кто воздействует, добивается понижения этих вибраций у жертвы. Поскольку страх является основной низкочастотной эмоцией, то достаточно ввести в это состояние человека. И на этом фоне человек будет осознанно воспринимать  нужную информацию, чтобы быть готовым к действию. Кроме того, он еще и попадает в ту реальность, которую ему навязывают, пугая и  акцентируя его внимание. Например, в рекламе сначала рассказывают  о страшном заболевании, которое может быть у каждого, а затем дают установки, как себя вести, какие препараты приобрести. Либо разговоры о том, что какой-то продукт подорожает. Человек начинает испытывать потребность в этом продукте и страх, что не сможет его купить, и запасается им. 

Ум постоянно ищет неприятности, ставя человека в оборонительную позицию, в состояние опасения, что это  может произойти. Вместо того, чтобы осознать реальность, в которой находится человек, ум рисует возможные картины будущего, исходя их эмоциональных потрясений прошлого. Поэтому человек постоянно живет во сне. Ведь сны - это либо наши желания, либо наши страхи. Человек может добиться цели, если он сознает свои намерения и уходит  от двойственности, сомнений. В эту двойственность человека погружает его ум. И начинается брожение ума - "Что будет, если вдруг помешает кто-то ли что-то?", "А действительно ли я  буду счастлив, если сделаю это?", "Как я буду выглядеть в той роли, статусе, которую получу?", "Справлюсь ли я? Что скажут люди?" и т.д. Такие мысли уводят  от реализации цели, так как внимание и энергия рассеиваются. И вместо стремительного движения, человек балансирует между реализацией и страхами. Даже, если цель и будет достигнута, все опасения найдут  свое подтверждение. Поскольку, вы уже знаете - где внимание, там и энергия. Энергия заряжает и  дает жизнь той мысли, на которой вы концентрируетесь и даете больше внимания. 


Осознанность


Вспомните, как часто бывает ситуации, когда выполняя какие-либо действия, вы сами находитесь где-то в  другом месте, совсем в другом моменте. В  голове бесконечный шум, монологи, диалоги, мечты о будущем в противовес с сомнениями и страхами, бесконечный анализ и суждения. Как будто в голове постоянно скачут неуловимые мысли,  составляющие всю нашу жизнь. Но вы - это не ваши мысли. И останавливая внутренний диалог, можно оказаться в состоянии глубокой тишины. Необходимо разделить свое истинное "Я" и Эго. Эго - это то, что вы привыкли считать собой, ваше имя, мысли, опыт, биография. Оно занимает главное место в жизни человека. А истинное "Я" остается неуслышанным, загнанным глубоко внутрь. Осознанность - это, когда вы (ваше истинное "Я") начинаете наблюдать за своим умом. Наблюдаете за ним каждое мгновение, отслеживая все мысли  и реакцию. Самое главное - не нужно пытаться остановить мышление, не нужно пытаться перестать думать, реагировать, бояться. Нужно научиться наблюдать  за этим всем. Обращайте внимание на все: что вы чувствуете и что думаете, когда смотрите фильм; как и что отвечаете людям; как ведете машину; как чистите зубы; что чувствуете, когда едите что-то вкусное. Наблюдайте за тем, как проявляете различные эмоции - злость, обиду или радость. Как образуются те или иные  чувства. Наблюдайте, как ложитесь спать, как прикасаетесь к любимому человеку. Когда вы научитесь наблюдать  за своим умом, придет ясность и открытое видение реальности. Вы увидите ту реальность, какой она является на самом деле, а не ту, которую создает ум, оценивая и вешая шаблоны. 

Когда вы начнете наблюдать за своим умом (Эго), поймете, что ум стремится улучшить то, что уже есть. Ему нужно  больше власти, больше признаний, больше денег, больше эмоций. Благодаря этим внешним факторам, ум (Эго) начинает идентифицировать себя с внешним  ощущением благополучия. И поэтому никогда не может быть  полностью удовлетворен. Ведь невозможно нравиться всем, заработать все деньги, получить внимание и признание всех людей в мире. Поэтому Эго всегда находится в состоянии страдания. Поэтому наш ум всегда несчастлив. 

Чтобы перейти из состояния страдания в состояние осознанности, существует принятие. Если вы отследили момент, когда ум начинает сопротивляться реальности, можете попытаться сдаться и довериться происходящему, не пытаясь подстроить все под свои эгоистические представления. Осознанное принятие сделает вас спокойными и счастливыми. Борьбы прекратится и можно отдаться течению жизни. Нужно помнить, что жизнь справедлива, а недоверчив  лишь наш ум. А чтобы направить течение жизни в нужном направлении, необходимо отбросить понятие "время". Перестаньте думать о будущем, сожалеть о прошлом. Изменения возможны  только в настоящем - "здесь и сейчас." Мечтайте не о том, как будет, а представляйте, как это есть уже сейчас. 

Прийти к осознанности можно благодаря духовным практикам, медитациям. Благодаря умению отгонять от себя ненужные мысли, не подпитывая их эмоциями. А также, концентрируясь на том моменте, в котором вы находитесь сейчас. Нет никаких "если". Есть только желание и готовность иметь желаемое. Перестаньте бояться, запретите страху управлять вами. Впустите в сердце любовь. 

Стать полностью осознанными и глубоко счастливыми людьми можно, познав истинную любовь. Истинная любовь - это светлое прекрасное чувство, наделенное мощью и способное на все. Любовь ничего не требует, ничего не ждет, ничему не сопротивляется, ни на кого не злится, никого не обижает. Если проявляются требования, ревность, конфликты, измены - то это не любовь. Это привязанность, способ самоутвердиться, что характеризует состояние ума. Истинная любовь - это абсолютная свобода и отпускание. Наблюдая за своим умом и принимая все таким, какое оно есть, вы сможете открыть в себе истинную любовь. И это самое прекрасное, что может вам подарить  осознанность. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий