вторник, 12 января 2021 г.

Матрица. Как найти выход?

выход из матрицы

 Матрица - это, прежде всего, система, которая находится в голове каждого человека в виде шаблонов, установок, правил, догм. Эти системные установки влияют на жизнь человека, поведение и на его быт. Шаблонное поведение - это те действия, которые человек выполняет автоматически, бездумно. Причем, такое поведение не всегда дает положительный результат.

Шаблонными могут быть вредные привычки, навязываемые обществом либо  пример поведения родных, близких людей, авторитетных личностей. Шаблоны мышления и поведения можно получить путем влияния информационного потока, исходящего из СМИ, во время обучения. Сама по себе матрица не может существовать. Жизнеспособной ее делают люди, одни - подключаясь к ней, другие - контролируя процесс. Это делает мышление людей линейным, узким, зависимым от матрицы. Человек уезжает в отпуск для отдыха, для получения новых впечатлений, но при этом не может расстаться с телефоном, постоянно находится в соцсетях, как будто и не уезжал никуда. Его мысли в этой матрице. Он только физически в другой реальности, а ощущения и сознание подключены к прежней среде обитания. Когда человек живет в неосознанности, он не может реализовывать свои собственные программы. Разве станет осознанный человек запускать в себе такое количество ядов, вдыхаемых с дымом сигарет? При этом еще и оплачивая такое удовольствие. Это касается не только сигарет. Спектр влияния на людей не так уж и мал - от сигареты, алкоголя до сильного наркотического вещества. Разницы особой нет, а различие лишь в необходимой степени влияния на общество, в индивидуальном подходе. А сколько вредных для организма пищевых вредных вкусняшек человек заталкивает в себя?! Сознание замутнено стереотипами, навязанными обществом, авторитетами, кумирами. 

Чрезмерное употребление пива, которое среди молодежи считается совершенно безобидным и естественным процессом, стало образом жизни многих людей. Но это не только алкогольный напиток, но и по своему химическому составу является средством необратимого нарушения гормонального фона, что приводит к бесплодности. 

Важно, чтобы человек видел многовариантность течения событий в своей жизни и делал выбор варианта для воплощения его в  жизнь. И делал бы это, чувствуя душой. Истинное "Я" - это и есть Душа человека. Изменение стереотипов мышления - это процесс прозрения человека. В данном случае имеет смысл не накопление определенного запаса знаний, а самосовершенствование собственного сознания и психики. Разум дан человеку для того, чтобы он мог прислушиваться к своей интуиции. И благодаря ей различать, что есть наваждение, а что является душевным порывом. Знания - это всего лишь инструмент для проявления себя. Если люди осознанны, то их сложно превратить в стадо, так как любая информация анализируется и фильтруется. Но те, кто привык следовать стадным инстинктам, находит такое состояние комфортным. 

Есть такой стих, старый, но актуальность от этого не уменьшается. Автора, к сожалению не знаю...

Стадо

Мы – стадо, миллионы нас голов,

Пасемся дружно мы и дружно блеем,

И ни о чем на свете не жалеем.

Баранье стадо – наш удел таков?

В загон нас гонят – мы спешим в загон.

На выпас гонят – мы спешим на выпас.

Быть в стаде – основной закон;

И страшно лишь одно – из стада выпасть.

Когда приходит время – нас стригут;

Зачем стригут – нам это непонятно.

Но всех стригут, куда ж податься тут,

Хоть процедура эта крайне неприятна?

А пастухам над нами власть дана…

Какой-то всадник нам кричал,

Что в стадо нас превратил колдун.

А для чего нам надо знать,

Что мы – люди – волей колдуна

Превращены в баранов?

Так сочна на пастбище хрустящая трава;

Так холодна вода в ручьях журчащих;

Зачем нам надо знать о кознях колдовства,

Когда так сладок сон в тенистых чащах?

Да, хлещет по бокам пастуший кнут…

Что ж из того? – не отставай от стада;

А у загонов прочная награда,

И пастухи нас зорко стерегут.

Но все ж вчера пропали два барана;

А от костра, где грелись пастухи,

Шел запах и тревожащий, и странный;

Наверное, тех баранов за грехи сожрали волки!

Это пострашнее, чем колдунов невинные затеи.

Мы стадо, миллионы нас голов,

Идем, покачивая курдюками,

Нам не страшны проделки колдунов.

Бараны – мы. Что можно сделать с нами?


Люди, имеющие общий командный дух, образуют  эгрегор - общую энергоинформационную структуру, имеющую  общие интересы, взгляды, психологическое мышление. И находясь в этой общей структуре, сложно выделить свои собственные интересы, если они расходятся с интересами данного общества. Мысли, убеждения, правила становятся общими для каждого члена структуры. И чтобы не выделяться, не быть белой вороной, кто-то даже готов изменить себе и перестать слушать свою душу. 

Как бы то ни было, но многие люди пытаются выйти из матрицы, ищут путь освобождения, который лежит через просветление. Осознание - это  и есть выход из матрицы. Нужно сконцентрироваться, но при этом расслабиться. Переключиться из беспрерывной работы разума на спокойное осознание каждого слова, каждой мысли. Нужно изменить свое состояние. И объяснять своему разуму смысл каждого действия. Очистить разум  от запрограммированных обществом реакций. Сложно находиться в рамках системы и при этом быть полностью не вовлеченным в процессы, организованные ею. Но нужно уметь осознанно убирать лишнее, что забирает энергию, силы. Нужно отличать манипуляции системы, фокусировать внимание на позитиве. Не кормить своими негативными эмоциями тех, кто провоцирует на эти эмоции. А в последнее время это делается усиленно и целенаправленно. 

Эффекты влияния социальной матрицы создают проблемы в различных сферах жизни человека: в отношениях между людьми, в построении личной жизни, в постановке и реализации целей. Определяя свой собственный путь, даже, если он расходится с общественными ценностями, можно добиться определенного успеха и получить от данного процесса удовольствие. Или же продолжать движение по инерции, ничего не меняя и оставаясь рабом матрицы. Выбор всегда есть.

Чтобы выйти из матрицы, нужно войти глубоко в себя, чтобы именно собственное внутреннее состояние становилось важнее, чем та матрица, которая существует вокруг. Сбросьте установки!  Изучайте себя, прислушивайтесь к себе, анализируйте, прежде, чем покорно выполнять то, что навязывается из вне. Выстаивайте свои ценности. В этом бесконечном пути самопознания скрывается весь смысл  жизни. 

1 комментарий: